закрыть
Больничный лист
Больничный лист

В Судах Республики Беларусь рассматриваются гражданские дела, где отдельно проживающий родитель предоставляет медицинский документ «больничный» по уходу за больным ребенком для законного отсутствия в судебном процессе.

Подобные махинации позволяют затягивать судебный процесс, уходить от ответственности потенциального виновного. Учитывая тот факт, что секретарь суда наделен правом составления административного протокола, а также судья имеет право вынесения частного определения, штрафов и т.п. в отношении потенциального виновного – судьи отказываются требовать достаточные подтверждающие факты для законного отсутствия гражданина на судебном процессе.

В соответствие с Указом Президента Республики Беларусь 15.10.2007 № 498 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 26.12.2019 № 485), трактование норм закона наделен государственный орган его принявший(издавший) — Закон РБ О нормативных правовых актах, Статья 69. Официальное толкование нормативных правовых актов. Письменные разъяснения нормативных правовых актов.

Ответ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Ответ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

Таким образом, обратившись в Министерство Здравоохранения Республики Беларусь был получен ответ, что, на текущий момент медицинским основанием законного отсутствия гражданина на суде является лишь 3 условия:

  1. Острых заболеваниях (травмах),
  2. Кризовых состояниях,
  3. Обострении(декомпенсации) хронических заболеваний, если отсутствие ухода

угрожает его здоровью.

                Других медицинских оснований НЕТ!

Ответ Министерства Здравоохранения Республики Беларусь

 Данный факт также имеет отношение и в случаи, когда на больничный лист уходит родитель по уходу за несовершеннолетним ребенком.

В статье 32 Конституции Республики Беларусь указано, что: «Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.».

Ответственность семьи за ребенка закреплена и статьей 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»: «Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.».

Чем и пользуются (чаще всего в судебных процессах) родитель, с кем проживают дети. Однако, больничный лист может оформляться и на отдельно проживающего родителя, и на близких родственников.

В случаях, когда имеется исполнительный лист о порядке общения отдельно проживающего родителя — отказа в предоставлении ребенка по исполнительному листу.

Так же, в государственные учреждения социальной защиты предоставляют услуги почасового ухода за малолетними детьми. Для этого необходимо письменно обратиться за соответствующей помощью.

Ответ Верховного Суда Республики Беларусь
Ответ Верховного Суда Республики Беларусь

В соответствии со ст.32 ГПК Республики Беларусь — Основания для отвода судьи может быть: если он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности. Таким образом, если судья принимает заявление гражданина по «больничному» без надлежащего медицинского основания и отказывается принудительно вызвать в суд гражданина, то в отношении судьи заявляется отвод любой из сторон процесса.

Обращение в пленум Верховного Суда Республики Беларусь
Обращение в пленум Верховного Суда Республики Беларусь

Так же не маловажно заметить, что любой гражданин может обратиться в Пленум Верховного Суда Республики Беларусь лишь в рамках закона «об обращениях граждан и юридических лиц» для обобщения судебной практики коллегией Верховного Суда Республики Беларусь.

Тэги : законсудсудья