закрыть
вопрос ответ
вопрос ответ

— По решению суда, которое было вынесено в 2021 году, бывший супруг обязан уплачивать в мою пользу алименты на содержание нашей общей дочери. Сначала он платил их добровольно, но последние полгода от него не по­ступило ни рубля, образовалась задолженность. Слышала, что в таком случае можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. Так ли это?

Формула: (Долг * 0,3% * дни) = сумма долга.

В суд необходимо предоставить рассчет задолженности ввиде таблицы за каждый день просрочки.

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Волковысского района Светлана Белоус:

— Действительно, законодательством предусмотрена такая возможность. Согласно ч. 2 ст. 111-1 КоБС Республики Беларусь, в случае образования такой задолженности на виновное лицо может быть возложена обязанность по уплате получателю алиментов неустойки в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Стоит указать, что при волеизъявлении должника неустойка может быть уплачена им добровольно. В противном же случае она взыскивается в порядке, установленном для взыскания ­алиментов, т. е. посредством подачи соответствующего искового заявления в суд. При этом, такое исковое заявление может быть подано по месту жительства должника или получателя алиментов. Стоит также указать, что истцы по делам о взыскании неустойки по алиментам освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд (подп. 1.1.2 п. 1 ст. 285 НК Республики Беларусь (Особенная часть).

Кроме того, ст. 111-1 КоБС Республики Беларусь преду­смотрено, что получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Указанные суммы в случае неуплаты их в добровольном порядке также подлежат взысканию через суд.

Тэги : законзащитаответственностьправасуд