закрыть
правом составления протоколов по ст.25.1 КоАП наделен секретарь судебного заседания
правом составления протоколов по ст.25.1 КоАП наделен секретарь судебного заседания

За неуважение к суду в соответствии со ст.25.1 КоАП Республики Беларусь, выразившееся в несоблюдении порядка в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских и административных дел, гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Так, по письменному заявлению в суд любой стороной судебного процесса, в соответствии с п.2 ч.2 ст.3.30 ПИКоАП правом составления протоколов по ст.25.1 КоАП наделен секретарь судебного заседания.

В соответствии со ст.8.14. ПИКоАП за нарушение порядка при рассмотрении дела об административном правонарушении, неподчинение законным распоряжениям судьи или должностного лица органа, ведущего административный процесс, участники административного процесса, иные лица, присутствующие в помещении, в котором рассматривается дело об административном правонарушении, могут быть удалены из помещения, в котором рассматривается дело об административном правонарушении.

В соответствии со ст.168 ГПК в случае злоупотребления процессуальными правами либо умышленного неисполнения процессуальных обязанностей участниками гражданского судопроизводства и другими лицами к виновному в соответствии с нормами настоящего Кодекса и иными законами могут быть применены меры процессуального воздействия, в том числе удаление из зала суда.

При совершении правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.168 ГПК, в случаях, установленных законами, к виновным могут применяться меры административной и уголовной ответственности.

Ст.25.1 КоАП предусматривает административную ответственность за неуважение к суду, выразившемся в уклонении от явки в суд, то есть неявке по вызову без уважительной причины, либо в неподчинении распоряжению председательствующего, либо в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно в совершении иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду.

Выбор меры воздействия на нарушителя порядка в судебном заседании определяется председательствующим (судьей).

За нарушение порядка в судебных заседаниях гражданин может быть удален из зала судебного заседания, что должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Таким образом к гражданину были применены предусмотренные законодательством меры воздействия, принимаемые в отношении нарушителей порядка в судебном заседании, и оснований для привлечения к административной ответственности по ст.25.1 КоАП после применения указанных мер невозможно.

Тэги : административноеГПКделомерынарушительпроцесссудсудья

Оставить комментарий