закрыть
istirmanti
istirmanti

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, исходя из требований закона об их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности оцениваются судом с точки зрения их достаточности для разрешения дела. Общими для всех категорий дел с участием несовершеннолетних, связанных с защитой их прав и интересов, являются правила, предусмотренные ст.ст. 88, 102, 125 п.8 ГПК, ст.167 КоБС. Оценка доказательств по внутреннему убеждению – результат сложной внутренней работы судьи, не стесненного ничем, кроме своего разума и совести. Одной из главнейших обязанностей суда является вынесение справедливого приговора в соответствии с внутренним убеждением.

Кто такой судья
Кто такой судья

Факт, что судьи так же являются гражданами Республики Беларусь, которым свойственно ошибаться, иметь в своей личной жизни внебрачные отношения, а так же детей от таких отношений, сожительство и фактическое отсутствие брачных отношений, такие судьи рассматривают бракоразводные процессы в том числе с участием несовершеннолетних. В соответствии с постановлением пленума Верховного суда Республики Беларусь «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей» от 30 сентября 2004 г. №11 (изменениями и дополнениями) судьи также рассматривают дела по своему внутреннему убеждению.

Судьи выносит решение по своим внутренним принципам и жизненным убеждениям которые явно противоречат морали и семейным ценностям таким как: внебрачные отношения судей, рождение судьями детей вне брака(сожительство), а так же имеют своих родных детей которые, в свою очередь, воспитывают своих детей вне брака.

Семья – это неотъемлемая ячейка общества. В семье закладываются нравственные, физиологические основы бытия человека, его духовные, мировоззренческие качества. Поэтому от нравственного здоровья семьи во многом зависит и нравственное здоровье общества. Семья обладает способностью влиять на ход развития общества.

В соответствии с вышеизложенным информация была передана в Верховный суд Республики Беларусь с целью разъяснить, как влияют семейные ценности судьи при рассмотрении судебных дел связанных с участием несовершеннолетних и бракоразводных процессов. И был получен ответ за подписью Заместитель Председателя А.А.Забара:

«О рассмотрении обращения

В связи с поступлением в Верховный Суд Республики Беларусь Вашего электронного обращения сообщается следующее.

Собирание, проверка и оценка доказательств при рассмотрении гражданского дела осуществляются судом в установленном процессуальным законодательством порядке.

Так, в соответствии со статьей 241 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуясь при этом только законом.

Оценка доказательств по внутреннему убеждению суда заключается в разрешении вопроса об их относимости, допустимости, достоверности, и в совокупности – достаточности для разрешения дела.

Проверка доводов о неполном исследовании судом фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела, ненадлежащей оценке представленных доказательств, а также иных нарушениях норм процессуального и материального права, допущенных при рассмотрении дела, может быть осуществлена в случае обжалования состоявшегося по делу судебного постановления.

Следует также отметить, что как в профессиональной деятельности, так и во внеслужебных отношениях судьи обязаны строго соблюдать изложенные в Кодексе чести судьи Республики Беларусь правила поведения, а также следовать общепринятым нормам морали.

При наличии оснований для недоверия суду (в том числе обстоятельств, вызывающих сомнения в его объективности и беспристрастности) юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе заявить судье, рассматривающему дело, мотивированный отвод.«

И ответ — Первый заместитель Председателя В.Л.Калинкович

«О рассмотрении обращения

Верховный Суд Республики Беларусь на Ваше повторное обращение от 18.04.2018 сообщает, что по результатам рассмотрения аналогичного обращения от 27.03.2018 Вам был направлен полный и мотивированный ответ от 12.04.2018 № 01-01-33/2744.

Одновременно с этим сообщаем, что судья является гражданином Республики Беларусь и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь имеет право на тайну личной жизни. Также, в соответствии со статьей 14 Трудового кодекса Республики Беларусь дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, запрещается.

Обращаем Ваше внимание, что внутреннее убеждение судьи при рассмотрении дел является не критерием, а результатом оценки всех имеющихся доказательств по конкретному спору.
В соответствии с пунктом 6 статьи 20 Закона ответ на обращение может быть обжалован в суд Ленинского района г. Минска.«

Тэги : законзащитаобязанностиответственностьсемьясудсудьбасудья

Оставить комментарий