закрыть
Развод 3 месяца
Развод 3 месяца

Не так давно было обращение к  нам с такой проблемой:

Развод, двое несовершеннолетних детей, конфликты. Судом было предоставлено 3 месяца для примирения. Однако супругу этого времени было недостаточно, он очень хотел сохранить семью.

Согласно ст.36 КоБС Республики Беларусь, по истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможным.

При вынесении рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Как правило, и как показывает практика, судом предоставляется дополнительное время для примирения при желании хотя бы одного из супругов.

И это, на мой взгляд,  правильно, это шанс для семьи.

Но, к сожалению, впервые за свою практику я столкнулась с тем, что при наличии просьбы супруга о дополнительном сроке, доказательств, свидетельствующих о том, что он предпринимал меры к сохранению семьи, суд постановил – расторгнуть брак, отказав в ходатайстве.

Аргументами для суда выступило то, что супруги за предоставленные три месяца для примирения имели конфликты с вызовом правоохранительных органов, и то, что супруга категорически не желает сохранить брак.

@Ольга Дудорева

Тэги : женамужразводсемьясуд

Оставить комментарий