закрыть
834df9
834df9

Нередки случаи, когда послевынесения судебного решения или в ходе исполнения судебного решения, у стороностаются вопросы, касающиеся обоснования  вынесенного судебного решения. Втаких ситуациях законодательством предусмотрена возможность любого лица, участвовавшегов деле, обратиться к суду с просьбой о разъяснении вынесенного решения, ведьзачастую именно разъяснение, данное судом, может помочь сторонам в такихвопросах, как начало исполнения судебного решения или детальное исполнениекаких-то отдельных указаний в решении суда.

Разъяснение по решению, вынесенному судом, не влияет на его изменение, а только лишь указывает на правильное исполнение данного решения и основания, по которым данное решение было принято именно в такой форме.

Обратиться к суду за разъяснением решения может любой участник процесса, однако лишь до того момента, пока данное решение не будет исполнено (отменено или прекращено его исполнение).

Для получения разъяснений посудебному решению заинтересованное в этом лицо подает заявление в суд, которымбыло вынесено решение, в котором указывает, в какой части, по его мнению, данное решение нуждается в разъяснении. Особенно необходимо уделить внимание натот факт, что по решению уже необходимо было «поработать» (что и леглооснованием для подачи заявления).

Заявление о резьяснении решения суда
Заявление о резьяснении решения суда

Для разъяснения судебного решения судом назначается отдельное заседание, в котором суд максимально полно разъясняет сторонам основания, по которым данное решение было принято. Предполагается, что при разъяснении суда должны присутствовать все лица, которые принимали участие в деле, однако неявка данных лиц на слушание разъяснения суда никак не влияет на ход заседания.

Если заявитель, подавший ходатайство о разъяснении решения суда, по каким-то причинам не удовлетворен полученным разъяснением, то законом заявителю предоставляется право обжаловать данное судом разъяснение путем подачи частной жалобы в отношении вынесенного разъяснения.

Подача заявления о разъяснениисудебного решения госпошлиной не облагается.

Тэги : правасуд

Оставить комментарий