закрыть

Что делать после развода, после установления порядка общения с ребенком – это одни из немногих частых вопросов, на которые ищут ответы многие. Втягивая себя и окружающих, мы, поневоле, вовлекаем в происходящее не только взрослых, но и детей. Никакие документы, никакие судебные решения не смогут вернуть утраченное. Каждый что-то теряет, что-то находит. Только осознав можно понять всё, что происходит, но исправить дано лишь некоторым. Человек воспитывается в семье, меняет свой статус каждый день, в каждом месте, где он находится. Статус необходим и неминуем, т.к. от него зависит то, кем мы есть, кем мы можем быть. Без работы над собой, без внимания к самому себе, нельзя осознать ни статус, ни окружающую действительность. Это некое «слепое виденье» окружающей действительности. Отсутствие постоянной работы над собой влечет к неминуемой проблеме, которая может привести к еще более крупной. Многие обращали внимание, как взрослых людей называют «маменьки сыночек» — когда в человеке преобладает негативное, нежели позитивное, в то время как «сын отца» — положительное. Но что делать, если в детстве «не доложили» необходимое, что можно предпринять – ответ прост, постоянная работа над собой, работа над совершенствованием самого себя. Многие часто обращали внимание над фразами «ты изменилась» или «ты изменился» — это и есть признак работы над собой. Такая работа над собой позволяет найти то самое, что вам не хватает сейчас и в будущем. Изменяя себя, мы неминуемо изменяем нас окружающих, наших детей, их взгляды на наш мир и на нас самих.

Лож

В общении с детьми часто слышишь лож, так дети пытаются защитить себя и их окружающих от негативных последствий. В силу своей ограниченности, дети не могут осознавать окружающую действительность и на помощь им приходят родители. Через родителей дети познают мир, его глубину и многогранность. Каждый день ребенок «по кирпичикам» складывает окружающий его мир и превращает его в «образы». Мы часто могли слышать фразу «детские образы» — это и есть то самое, что мы получили из детства, в том числе от наших родителей. Родители и их окружающие могут создавать ложные образы, которые впоследствии будут отражаться на взрослой жизни детей. Вот почему часто можно слышать от взрослых детей подобные фразы в адрес своих родителей. Любая ложь родителей своему ребенку накладывает отпечаток на будущее ребенка и может инкриминироваться ребенком по своему усмотрению, ребенок запоминает негативное или ложь родителей из своего детства на всю жизнь.

Семья после развода

После развода многие семьи распадаются и создают новые, где заводят детей. Мало кто знает, что есть разница между братьями и сестрами после развода. Сводные родственники – это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого  из них брак, между детьми от предыдущих браков. Иными словами, у сводных братьев или сестёр нет общих родителей, и их связывают семейные  отношения, но не биологическое родство. Семья, в которой у одного или обоих супругов есть дети от предыдущего брака, называется сводной семьёй. Братья или сёстры, у которых общий отец называют «единокровные», мать – «единоутробные»

Псевдо-выбор

В психологии воспитания несовершеннолетних часто сталкиваемся с ситуацией выбора. Существует обычный способ выбора – делать или нет. А есть такой вариант выбора, где есть вариант только «делать», представленный в варианте псевдо-выбор – делать что-то конкретно. Например, необходимо чтоб ребенок убрался в комнате. Перед ребенком не ставится вопрос «убираться или нет», ставится вопрос «вытирать пыль или выносить мусор». Варианта отказаться нет. Таким образом, ребенок сам принимает решение и несет за него ответственность, получает необходимый урок и практику семейного быта, а родитель – предоставления ребенку право выбора.

Сожительство

Очень часто после некоторого периода встреч влюбленные мужчина и женщина решаются на следующий шаг в своих отношениях – совместное жительство, или как это модно сейчас называть – гражданский брак. Однако зачастую рано или поздно чувства у влюбленных постепенно остывают, и наступает момент, когда мужчина и женщина или один из них понимают, что по каким-то причинам они не могут дальше жить вместе и решаются разойтись. Несмотря на все преимущества гражданского брака: без особых последствий можно в любой момент прекратить совместное сожительство без судебных и иных разбирательств; в случаи прекращения отношений имущество будет принадлежать тому, на кого оно было оформлено и второй человек не сможет никаким образом претендовать на его раздел.Несмотря на некоторые преимущества гражданского брака, существует один серьезный недостаток в случаи, когда во время совместной жизни у влюбленных родились дети. И зачастую, согласно устоявшейся судебной практики в Беларуси, дети после разъезда родителей остаются проживать с матерью. Если дети появились в период законного брака, где права мужчины еще более менее как-то защищаются, то в гражданском браке у отцов права на детей минимальны. Несмотря на то, что у родителей равные права и обязанности в отношении своих детей согласно ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, на практике, особенно когда люди не узаконили свои отношения, никаким равенством родителей в отношении детей и не «пахнет». Отцы вообще никак не защищены в отношении своих детей и матери, в силу действующего законодательства, могут вообще ограничить общение отца с ребенком или без проблем вывезти его заграницу, не спрашивая разрешения у второго родителя, что невозможно в случаи законного брака. Поэтому если вы уже и живете в гражданском браке, то перед тем, как заводить детей, заключите соглашение о детях и обязательно нотариально его заверьте, чтоб в случаи прекращения отношений, вы были при правах на вашего ребенка и имели полноценные заранее оговоренные встречи с вашим ребенком или вообще можно в соглашении прописать, что после прекращения отношений ребенок будет проживать с вами. В противном случаи, если ваша «бывшая вторая половинка» захочет вас ограничить в общении с ребёнком, она это может сделать без особых трудностей, особенно если ребенку до 3-х лет и будете потом годами ходить по судам и тратить огромные деньги и своё время на адвокатов, а ребенка возможно так и не увидите или будите видеть ребенка лишь изредка.

Тэги : любовьответственностьотецотцыправародителисемьясомнениесудсудьбасудья

Оставить комментарий