закрыть

Очередная статья — и опять без фамилий и опознавательных знаков. Делаю это умышленно, чтобы показать небольшой сюжет из жизни, но не навредить никому из дорога в никудаучастников.

Елена всегда мечтала быть «королевой» по жизни и вырваться из своей провинции в свет. Бог дал ей и красоту, и формы, и длинные ноги. Для многих женщин этого более чем достаточно. Я же думаю что не для многих, а для большинства. Такими сделала нас природа: мужчина – охотник, женщина – лиса, надо чтобы он охотился за ней, а не она. Но в засаду иногда попадают и сами «охотники».

Судьба была благосклонна к Елене, уехала в Германию учиться, но  Елена не с таким увлечением познавала науки, сколько смотрела по сторонам и решала, кто же из них будет её.

И это случилось. События развивались быстро. Да и зачем долго было Елене ждать, проверять свои чувства, если есть Он, у него — собственный особняк в 2 этажа, красивый дворик, мама в Англии (всегда поможет единственному сыну). Это редкость даже у нас в Беларуси встретить  молодого мужчину без вредных привычек, занимающегося наукой и материально обеспеченного, не обременённого алиментами и семьёй.

Как женщине привязать к себе мужчину, думаю, не знает только ленивый. Даже книги по данному вопросу регулярно издаются, где уже умудрённые опытом и, зная истинные цели большинства женской половины, делятся с вступающими в жизнь молодыми и неопытными.

Его звали Рома, имя довольно редкое для Германии. Он неплохо знал языки и писал докторскую диссертацию. И, хотя справлялся с домом и хозяйством один, сразу же влюбился и мечтал о детях.
Вскоре у Ромы с Еленой так и случилось – родилась малышка Анастасия, в которой молодой отец души не чаял. Проявляла заботу и бабушка, нередко приезжая для этого из другой страны чтобы увидеть внучку,  купила вместе с сыном ещё одну квартиру для «молодых».

Но что-то у Елены с Ромой не получилось семейной жизни и она, забрав ребёнка, якобы, погостить у мамы, уже через год уехала опять в Беларусь.

Никто и никогда не сможет узнать истинных причин разрыва отношений двух некогда желанных друг другом людей. Даже каждый из них рассказывает об одном и том же абсолютно по-разному. Мы же не будем искать крайних и кто виноват – это только их проблемы. Но Роман, как и мать, имея де-юре те же права на воспитание дочки, воспользоваться своим правом долго не мог. Этому мешало не только расстояние, но и нежелание самой Елены.

Интернет и Скайп (и не только) – общеизвестные помощники нашей современной жизни сводить на нет самые дальние расстояния между людьми, а современные телефоны позволяют видеться с родными или близкими людьми практически в любое время и в любом месте, что-то сообща обсуждать, вместе видеть одно и то же, советоваться и принимать решения.

И разве плохо, если родной и любящий отец будет общаться и помогать в воспитании своей дочери, даже если живут они отдельно? Но именно это и не нравилось Елене, видимо, статус матери-одиночки, вызывающей жалость, ей симпатизировал больше.  Но вот приехать в Германию на отдых ( взяв с собой и своих родственников), как говорится, «на всё готовое» — на это Лена ещё была согласна, но не более. А если что не так – «увезу дочь и больше не приеду».

Так и случилось.

Через некоторое время Роман, видя бесперспективность переговоров по встречам с ребёнком подал иск в белорусский суд, уменьшив заодно добровольные отчисления на содержание дочери с 300 евро до 140.

Но эта мера была как для  быка красная тряпка. Теперь пошли в ход и запреты, и оскорбления, ею также был подан встречный иск о запрете выезда ребёнка без присутствия матери.

До этого времени Роман регулярно перечислял на счёт Елены деньги для дочери, предлагал сделать ей перевод в 3000 евро на счёт, если решать все вопросы мирно-добровольно, без суда, а не платить эти деньги адвокатам и переводчикам.

Елена была категорична и отказалась, считая, что только суд решит все «её» вопросы.

Суд, как обычно, встал на сторону матери, хотя оснований – никаких. Вынесено унизительное для любого отца решение о встречах с ребёнком – дважды в год в присутствии матери и только по её месту жительства.

5 месяцев решение обжаловалось и вступало в силу. Вышестоящий суд добавил общение отца с ребёнком по Скайпу, телефону, отец стал иметь возможность получения информации о состоянии здоровья ребёнка.

Первая встреча Романа с дочерью после судов состоялась ещё через полгода. Он очень волновался, попросил вместе с ним приехать свою мать, готовился, покупал вещи, игрушки, которые едва вместились в огромный чемодан.

Елена была заранее уведомлена, но, решив сорвать встречу, в день приезда обратилась за медпомощью. Она хорошо знала, что согласно вынесенного решения Роман не может встретиться с дочерью ни дома в присутствии её матери (бабушки ребёнка), ни в детсаду, ни на детской площадке.

По-немецки педантичный Роман даже не думал пробовать нарушить решение суда другого государства и намерен был ждать выздоровления Елены для того, чтобы увидеться с дочерью. Он с матерью снял квартиру на несколько дней и ждал. Он даже и не ожидал, что органы опеки откликнутся и помогут убедить Елену не препятствовать встречи отца и бабушки с дочерью и внучкой. Убедили, встреча состоялась. Ребёнок был безмерно счастлив и рад не только подаркам, но и тому, что у неё есть Папа. Родной, любящий. И бабушка, весёлая и добрая.

Позже, вернувшись в Германию, Роман добился того, чтобы он с дочерью увиделся по Скайпу. Ребёнок был, как-будто, подменён, 5-ти летняя дочь истерически требовала от отца взрослыми словами её матери:“Почему мало платишь денег, деньги нужны маме и бабушке”.

Роман случайно узнал, что Елена отдыхает за границей у моря в Болгарии, оставив дочь, не меньше нуждающуюся в оздоровлении, со своими родственниками. При этом Роман не только мог бы свозить и оздоровить ребёнка, но и настаивал на этом. Но амбиции матери не позволили ей переступить через своё «я». Крайним вновь оказался ребёнок.

Дальше – больше. Недовольная размером добровольных перечислений на содержание ребёнка, Елена стала писать во все инстанции, в том числе  Германии. Но Роман в настоящее время пишет диссертацию и дохода официально не имеет. В соответствии с законами Германии деньги он мог бы и не перечислять. Так Роман и сделал.

Елена за удовлетворение своего иска в суде потребовала с Романа все понесённые ей судебные расходы. И взыскала…2,5 миллиона.  Роман же не взыскивал с обиженной женщины своих понесённых расходов, они оказались в 30 раз больше.

Теперь, когда Елена не только создаёт препятствия в общении даже по решению суда, но и учит ребёнка негативно относится к отцу, Роман решил взыскать все понесённые им расходы при решении спора через суд и делать это впредь, если будут нарушаться его права и права его дочери.

Отныне не Роман является должником, а сама Елена. Теперь в суде решается вопрос о запрете её выезда за пределы Беларуси из-за долгов, которых могло и не быть.

Стоило ли через ребёнка «воспитывать» мужчину, только навредив себе и своей дочери?  Красота – красотой, но когда-то надо включать и извилины.

Олег Бакулин

Тэги : Детиправа отцовсуд

Оставить комментарий