закрыть
Мировое соглашение
Мировое соглашение

Ежедневно, работая с отцами, я понимаю, насколько не защищены папы в нашей стране.

Но в то же самое время приятно и хочется отметить, что хоть шагами и мелкими, но изменения отношения к отцам в нашей стране происходят в лучшую сторону.

Часто ко мне приходят отцы, и задают один и то же вопрос: «Что делать, если супруга препятствует мне общаться с моими детьми?»

И если уж не удалось договориться, я всегда всем советую обратиться к специалисту и в кратчайшие сроки начать решать эту проблему.

Почему быстро? Да потому, что это ребенок. Это маленький человечек, который любит и ждет папу, также, как и маму. И вовсе не его вина, что родители не сумели договориться, и что один из родителей препятствует общению другому, имеющему, к слову, такие же права на этого ребёнка, включая право заниматься его воспитанием, независимо от того, что этот родитель проживает отдельно от ребёнка. 

А время идет. Маленький ребенок быстро отвыкает. Со временем всё сложнее восстанавливать детско-родительские отношения, которые могут разрушаться и не только по вине отдельно проживающего родителя, но и при злоупотреблении своими правами со стороны матери.

Часто отцы говорят, а что мне восстанавливать? У меня хороший контакт с ребенком!

Потом папа приходит на исполнение решения суда к ребенку, а он, опуская голову вниз, говорит: «Папа, я с тобой никуда не пойду.» И вот вам возникает проблема. Почему? Потому-что ребенок придерживается линии поведения того родителя, с которым проживает. Ему так легче. Или просто мама настраивает ребенка против папы.

Тогда необходим адаптационный период.

Это необходимо не папе, а самому ребенку. Ведь мы не знаем, какая работы со стороны матери ведется.

Адаптационные периоды у всех разные. Все зависит от конкретных обстоятельств того или иного человека или семьи.

Один из выходов из сложной ситуации — заключить мировое соглашение между сторонами. Лично я — сторонник заключения мировых соглашений. В настоящее время из-за изменения законодательства вопросы по детям возможно решать и без суда, у нотариуса. Если же договориться не удалось – то споры разрешаются только судом. Если же в суде смогли стороны договориться, то суд утверждает договорённости через определение о мировом соглашении.

Большинство дел, по которым мне приходится принимать участие, я инициирую заключение мирового соглашения, находим компромисс, устраивающий обе стороны.

Часто стороны интересуются последствиями заключения мирового соглашения и можно ли после подписания мирового соглашения в суде принудительно исполнить порядок общения с ребёнком, указанный в соглашении.

Конечно же, можно. Порядок, прописанный в мировом соглашении, исполняется принудительно так же, как и любое решение суда.

Так что, если стороны договорились в ходе судебного разбирательства и им удалось заключить мировое соглашение, то дальнейшее рассмотрение дела практически заканчивается, а стороны не успевают «вынести сор из избы».

Заключение мирового соглашения — это лучший исход рассмотрения спора, поэтому маме и папе надо договариваться!

Дударева Ольга Игоревна – юрист объединения (+375296343013 )

Тэги : бракмировоеразводсоглашениесудсудебное решениеюрист

Оставить комментарий