закрыть
алкоголь и дети

В частности, спиртное вызывает отрицательные изменения в декларативной памяти– это одна из форм долговременной памяти.Чрезмерное употребление алкоголя разрушает работу долгосрочной памяти, в результате чего мозг утрачивает способность хранить воспоминания. К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли испанские специалисты.Ученые из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании провели исследование с участием 122 студентов в возрасте от 18 до 20 лет. В ходе эксперимента их разделили на две группы – употребляющих спиртное и не пьющих алкоголь. Далее участники эксперимента должны были пройти ряд тестов на качество воспоминаний визуального и вербального жизненного опыта.Выяснилось, что пьющие студенты хуже справились с заданием, что свидетельствовало об изменениях в их декларативной памяти (одна из форм долговременной памяти) и о снижении способностей к усвоению новой информации.Эти исследования подтвердили более ранний вывод о том, что спиртное отрицательно сказывается на гиппокампе — области головного мозга, которая играет ключевую роль в процессах обучения и памяти.

Влияние алкоголя на молодой организм сильно отличается от влияния на взрослый, уже сформировавшийся организм. Характерная особенность подросткового возраста (до двадцати лет) – мозговая реакция на получаемую информацию. Молодой мозг предназначен для обучения. Он располагается в стадии установления связей между нервными клеточками. Из-за алкоголя возникает угроза нарушения этой функции.Мозг имеет важное свойство изменяться, и как следствие, он становиться гораздо более устойчивым к употреблению алкоголя при повторяющемся негативном влиянии. У подростков устойчивость очень низка, алкогольное воздействие отличается от взрослых.

Последствия употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее, чем взрослыми, и может негативно сказаться на работоспособности мозга в будущем.Влечение к алкоголю у подростков заключается не во вкусе спиртного, а в его действии (состоянии алкогольного опьянения). У подростков впервые попробовавших алкоголь появляется ощущение довольства, прилива сил, поднимается настроение. При незначительной степени опьянения не проявляются симптомы интоксикации (потери самоконтроля). Формируется убеждение о том, что употребление алкоголя является закономерным, возникает алкогольная зависимость.Мотивы употребления алкосодержащих напитков становятся:

1) алкогольное окружение (сверстники, родители посторонние лица);

2) притязание на взрослость (употребление алкоголя как бы становится признаком самостоятельности, взросления);

3) популяризация алкоголя на телевидении, в кино, в рекламных изданиях;

4) негативные примеры сверстников;

5) влияние безответственности, податливость дурным влияниям, неподготовленности к жизни, боязнь преодоления трудностей;

Похмельный синдром развивается через один – три года после начала систематического употребления алкоголя.Алкоголь очень быстро становится не заменимой частью обменных процессов. Как следствие, возникает похмельный синдром, он проявляется сильным желанием употребления алкоголя, нарушением сердечно-сосудистой системы, болями головы, ухудшением сна, уменьшением настроения.Из-за неустойчивой нервной системы, несформировавшихся взглядов на жизнь подросток под действием алкоголя становится восприимчивым к негативным примерам.С 23 февраля 2010 г. Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года, был установлен запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, что позволило уменьшить число молодых людей, получивших травмы в состоянии опьянения.

Признано, что каждый ребенок и подросток имеет право расти и развиваться в безопасной среде, защищенной от отрицательных последствий употребления алкоголя, и, насколько это возможно, на защиту от пропаганды и рекламирования алкогольных напитков и пива.

Тэги : алкогольвредродители

Оставить комментарий