закрыть
Шиманович
Шиманович

Это продолжение истории https://zpod.by/2019/08/01/backi-gadovaga-ignata-zmagli-yago-padzyalic-cyaper-xlopchyk-prytulku/ Игната Шимановича, наконец, отпустили из приюта, однако, вопреки желанию мальчика, его пытались насильно передать матери. Спустя полгода комиссия обязана принять решение либо о возврате ребенка, либо о лишении родителей прав на него. Окончательное заседание прошло 23.10.2019, решение принято, этот вечер мальчик проведет в кругу любимых людей. Но, несмотря на принятое решение, на присутствие представителей СМИ и органов внутренних дел, сотрудники ГУО «Минский районный социально-педагогический центр» (СПЦ) несколько часов препятствовали выходу ребенка из здания. Надо сказать, что и выход его из центра проходил по всем канонам детективного жанра. Были и насильственные действия, и попытки удержания, и милиция.

Шиманович Игнат
Шиманович Игнат

8:45 Корреспондентам, вопреки предварительным договоренностям с администрацией, отказывают не только в праве присутствовать на заседании комиссии, но даже запрещают свободно передвигаться по зданию Минского райисполкома.

9:40 Председатель комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель председателя райисполкома Ирина Тихонко дает официальный комментарий.
«Комиссия приняла решение вернуть ребенка обоим родителям. Родители добросовестно выполняли все, что было предусмотрено планом защиты прав и законных интересов ребенка. На последнем этапе они посещали медиатора», – сообщает она. И поясняет: «Если родители предприняли усилия и это подтверждается всеми субъектами профилактики, которые работают с семьей, принимается решение о возврате ребенка родителям». По ее словам, целью госзащиты было «наладить отношения между всеми троими», то есть отцом, матерью и сыном. Председатель КДН Ирина Тихонко уверена, что комиссия приняла правильное решение. «Сдвиги есть, будущее у них есть. Нужно понимать, что ребенок на протяжении последних нескольких лет жил с папой. И вот этих шести месяцев для того, чтобы все сплотить, конечно же, мало», – констатирует Ирина Тихонко и отмечает, что теперь семья взята под социальный патронат и ей окажут помощь в дальнейшей стабилизации ситуации. Представитель госорганов заявляет, что на основании последнего решения суда в 2017 году ребенок должен проживать с мамой, но папа «имеет полное право обратиться в суд с заявлением об изменении места жительства ребенка». «Место жительства определено с мамой, потому что, как я уже сказала, есть положительные сдвиги. Об этом говорит поведение родителей на заседании КДН. Психологи говорят о том, что положительная динамика в отношениях Игната с мамой есть. И наша задача, как госорганов, ее развивать», – утверждает председатель КДН и перечисляет «субъектов профилактики», которые с ней согласны и вынесли соответствующее решение.

К 10:30 с Дмитрием Шимановичем и его официальным представителем, руководителем объединения «Защита прав отцов и детей» Олегом Бакулиным подъезжаем к СПЦ, чтобы исполнить решение КДН – вернуть ребенка родителям, и у ворот сталкиваемся с заместителем начальника управления принудительного исполнения, начальником отдела организации и контроля принудительного исполнения Миноблисполкома Натальей Кашкан. Увидев камеру, она уходит в служебный микроавтобус и оттуда сообщает отцу о том, что «решение исполнено», мальчика передали маме. Представитель органов принудительного исполнения Наталья Кашкан предпочла сообщить Шимановичу о том, что решение КДН исполнено, из кабины служебного автомобиля «Он не пойдет с мамой», – уверен Дмитрий. Следующие полчаса он пытается попасть сначала во двор, а потом в здание СПЦ. Узнать у сотрудников СПЦ, на каком основании они запрещают входить отцу к сыну, согласно решению КДН, невозможно. К телефону сотрудники центра не подходят.

11:00 Вдруг дверь открывается, слышно, как Игнат кричит: «Папа!» – Дмитрий успевает заскочить внутрь, и дверь закрывается. В течение получаса Дмитрия Шимановича не пускали в СПЦ, надеясь, что мальчик уйдет с мамой.

11:30 Дмитрий рассказывает по телефону, что их с Игнатом держат в отдельной комнате и не позволяют покинуть СПЦ. По словам Дмитрия, «дверь с другой стороны держат мать Татьяна Шиманович и сотрудники СПЦ». Мужчина сообщает в милицию о том, что его с сыном удерживают в приюте насильно.

11:50 Наряд милиции проходит в СПЦ. Внутрь пускают и Олега Бакулина. Бдительная сотрудница СПЦ пытается остановить Олега Бакулина и наряд милиции. Корреспондент следующие 40 минут ожидает за дверью и пытается дозвониться матери, предлагая объяснить свою позицию. Татьяна Шиманович бросает трубку и в дальнейшем от общения отказывается. «Это ж надо, такой отец, каждый день его видим здесь, приезжает с утра, ждет за воротами, то с дочкой, то один. 1 сентября приехал, его не пускали сначала, потом пустили, он проводил сына в школу. И они там хотят отдать его матери. Это какие законы в нашей стране – ужас!» – не может сдержать эмоций покидающая здание сотрудница СПЦ, которая просит не называть ее имени.

12:40 Из центра выходят Игнат с отцом, за ними все остальные. «Пойдем отсюда быстрее, а то она догонит!» – просит мальчик отца, показывая на мать, и буквально за руку ведет его к машине Олега Бакулина.

12:50 Татьяна Шиманович становится перед машиной и кому-то кричит в телефонную трубку: «Они сейчас его увезут неизвестно куда, что мне делать?»

12:55 Услышав чей-то ответ, женщина отпускает машину – и мы уезжаем! Игнат еще долго не может отойти от произошедшего. Он рассказывает, как «люди в форме» (представители управления принудительного исполнения) просили его поехать к маме, обещая, что «через неделю его заберет папа». А потом пришла «Таня»…
Мальчик называет маму только по имени и объясняет: «Не хочу называть ее мамой, она меня била», – заодно вспоминает, как мама увезла его насильно в прошлом году от папы. Игнат вспоминает о том, как мама его однажды забрала к себе.
Татьяна Шиманович, по словам Игната, предлагала ему поехать с ней и пыталась взять его вещи. «Она стала тянуть сумку, а я выхватил кроссовок и кинул в нее, а потом убежал в раздевалку. Я всегда прятался в раздевалке, когда Таня приходила», – вспоминает Игнат. «Меня не пускали к папе… меня тащил социальный педагог… я ударился головой… потом я вырвался… услышал голос папы за дверью, кричу ему : «Папа, я тут», подскочил к центральной двери, повернул ключ, папа вошел, потом мы бежали с папой, а они все за нами, закрыли нас в какой-то комнате, а Таня, директор приюта и воспитатели держали дверь с обратной стороны и не пускали нас»…

Не по-детски серьезный Игнат Шиманович рассказывает события последнего часа, которые пережил лично (аудио- и видеозаписи имеются в редакции). И еще о жизни в приюте…

Игнат рассказывает о жизни в СПЦ. Немного успокоившись и убедившись, что все позади, мальчик, наконец, начинает улыбаться и предлагает папе сделать сюрприз любимой сестре Карине. Радостные папа с сыном звонят Карине, бабушке, учительнице и друзьям… Радостный Игнат сообщает бабушке, что они скоро увидятся.

Папа, только не камфорой! «Папа, сходим сегодня на секцию, так хочу увидеть друзей!» – просит Игнат. Он признается, что очень скучал по футболу, но «по папе все-таки больше» и наизусть без запинки рассказывает сложное расписание посещения приюта. Для него в последние три месяца это расписание было единственной связью с любимыми людьми. «Вечером натру тебя камфорой», – обнимает отец Игната, который сильно кашляет. «Не надо камфорой, только не камфорой! Папа так щекотно натирает», – улыбаясь, объясняет Игнат.

P.S. Не нужно быть специалистом из КДН, чтобы, став свидетелем этой встречи отца и сына, понять уже через несколько минут, что у них очень теплые отношения. И все-таки надежная госзащита решила оберегать мальчика от всего, в том числе от любящего отца, от сестры, бабушки, друзей-одноклассников, а заодно и от собственных желаний. А ведь по закону нашей страны даже суд учитывает желание ребенка после 10 лет… orig:sputnik.by/live/20191023/1043075541/Papa-ya-tut-Kak-Ignat-posle-trekh-mesyatsev-v-priyute-vernulsya-k-ottsu.html

Тэги : кднматьопекаопиотецсемьясудебное решениесудьбасудьяШиманович

Оставить комментарий