закрыть
декретный отпуск

В Администрацию Президента
Республики Беларусь

Обращение

В силу сложившейся социальной практики в Республике Беларусь женская половина общества предпочитает использовать полный декретный отпуск 3 года. Согласно текущим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, перерыв между родами должен быть от 18 до 24 месяцев. Однако, в соответствии с выводом специалистов из Университета Британской Колумбии и Гарвардской школы (материал опубликован в журнале JAMA Internal Medicine) — между родами и новой беременностью необходимо выждать как минимум 1 год, чтобы снизить риски для матери и ребенка, при этом не нужно соблюдать декрет 18 месяцев, рекомендованный руководствами Всемирной организации здравоохранения. Исследование показало, что интервал между беременностями от 12 до 18 месяцев оказался идеальным. Таким образом, 2 года между родами позволяет полностью восстановиться женскому организму. Учитывая, что в декрет по уходу за ребенком сейчас законодательно разрешено уходить отцам, прошу рассмотреть вопрос о внесении дифференциального декретного отпуска для матерей сроком 2 года на первого и второго ребенка, последующих – 3 года.

ОТВЕТ:

МІНІСТЭРСТВА ПРАЦЫ
І САЦЫЯЛЬНАЙ АБАРОНЫ
РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.08.2023 № 1.1-1-15/1093-Ко(1)-90 № 01022300005788

О рассмотрении обращения

Ваше электронное обращение, поступившее в Министерство труда и социальной защиты из Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, рассмотрено совместно с Министерством здравоохранения. Сообщаем следующее.
Упомянутая Вами публикация специалистов из университета Британской Колумбии и Гарвардской школы медицины содержит результаты ретроспективного изучения исходов беременности у 148544 женщин в Канаде за период с 2004 по 2014 год. По результатам данного исследования авторами сделан вывод (цитата): «Данные исследования свидетельствуют о том, что короткие интервалы между беременностями ассоциированы с повышенными рисками нежелательных исходов беременности у женщин всех возрастов». Под короткими интервалами авторы подразумевают интервал между беременностями менее 18 месяцев.
Оригинальный текст статьи не содержит рекомендаций об отказе от существующих рекомендаций ВОЗ о длительности интервала между беременностями, как и не содержит никаких указаний на нецелесообразность соблюдения рекомендаций экспертов ВОЗ.
Также следует отметить, что целью предоставления отпуска по уходу за ребенком является не только восстановление организма женщины после родов, но и полноценное участие женщины-матери в воспитании ребенка.
Таким образом, исходя из информации, приведенной в упомянутой Вами статье, в настоящее время нет каких-либо оснований для пересмотра действующего положения об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Заместитель Министра В.В.Ковальков

9 Романовская 309 93 16

Тэги : беременностьДетизаконобязанностиотпускродителисемья