закрыть
Рецензия ОО "Защита прав отцов и детей"
Рецензия ОО "Защита прав отцов и детей"

Согласно ГПК РБ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. При этом любое доказательство подлежит оценке с позиции допустимости и достоверности, а в совокупности с другими доказательствами – достаточности. Исходя из положений процессуального закона любое судебное доказательство, включая экспертное заключение, может быть обессилено противной стороной и отвергнуто судом в тех случаях, когда оно не отвечает требованиям относимости, допустимости, является недостоверным, либо получено с нарушением закона.

Рецензия — это критический отзыв специалиста, который предполагает объективный анализ документа.
Автора рецензии называют рецензентом, а процесс работы — рецензированием.
Что включает процесс рецензирования включает:

1. Объективный анализ содержания в документе,

2. Поиск ошибок,

3. Рекомендации(замечания),

4. Заключение.

На практике достаточно часто встречаются случаи, когда возникают сомнения в судебных документах. Причинами могут являться: некомпетентность специалиста подготовивший документ; недостаточный стаж работы(низкий уровень подготовки); применение не утвержденной литературы(нормативной, научной или учебной); несоблюдение утвержденного порядка исследования(расчетов); ошибки в расчетах; необоснованность выводов и другие нарушения.

Таким образом рецензия на документы позволяет дать анализ с точки зрения научной и методической обоснованности, соответствия рекомендациям, выработанным общей теорией судебной практикой с соблюдения требований законодательства.

ОО «Защита прав отцов и детей» проводит рецензию документов в режиме «Сегодня — на завтра» и «Сегодня — на сегодня». Более подробно можно узнать по контактным телефонам.

Тэги : документисксудсудья

Оставить комментарий