закрыть
Дела судебные

В каких случаях можно подать иск об повторном местожительстве ребенка

В соответствии с частью второй статьи 185 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье право детей на заботу и внимание со стороны матери и отца является равным независимо от совместного или раздельного проживания родителей. При раздельном проживании родителей ребенок по достижении 10 лет вправе выбрать, с кем из родителей он будет проживать. Однако учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, если это не противоречит его интересам.
В соответствии со статьей 74 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. В случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями. Такое соглашение родителей может быть как устным, так и письменным.
Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем соответствовало интересам ребенка, то теперь может существенно нарушать его интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка туда обратно. Передача ребенка от одного родителя другому недопустима, если суд придет к убеждению, что оставление ребенка с родителем, у которого он проживает, обеспечит те же условия проживания и воспитания. Поэтому причины для изменения места жительства ребенка должны быть существенными и носить относительно постоянный характер(регулярный). Однако, практика показала, что перерыв между исками составляет 3 месяца.

Тэги : Порядокребеноксуд

Оставить комментарий