закрыть

В гражданский процесс вводится полноценный институт апелляции

Такое решение предусмотрено законопроектом «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь», который сегодня в первом чтении приняли депутаты Палаты представителей.

«Действующий институт кассационного обжалования и опротестования служебных постановлений по гражданским спорам уже включает в себя сегодня некоторые элементы апелляции, и это позволяет окончательно разрешать более половины проверяемых в кассационном порядке гражданских дел, – отметил Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, выступая перед депутатами. – В то же время суды второй инстанции все еще сильно ограничены постулатами советской кассации и, фактически, продолжают осуществлять правосудие лишь контрольными функциями в суде второй инстанции. Действующие правила гражданского процесса не всегда позволяют судам кассационной инстанции принять окончательное судебное постановление по делу, поставить в нем своеобразную последнюю точку. Именно поэтому они вынуждены возвращать пока еще значительную часть гражданских споров на повторное судебное рассмотрение в суды первой инстанции».

Чтобы позволить судам завершать процессы на более ранней стадии, законопроект предусматривает:

  • введение в гражданский процесс вместо кассационного производства с элементами апелляции полноценного института апелляционного производства и расширение полномочий суда второй инстанции в целях повышения оперативности правосудия по гражданским делам, создания более эффективного правового механизма исправления возможных судебных ошибок;
  • возможность фиксации судебного разбирательства по делу с использование звуко- и видеозаписи с приобщением носителей соответствующей информации к материалам дела;
  • использование систем видео-конференц-связи при рассмотрении апелляционной жалобы (апелляционного протеста);
  • определение более строгих требований, предъявляемых к содержанию апелляционной жалобы (апелляционного протеста);
  • внедрение в суде апелляционной инстанции процедуры медиации, проведение которой будет способствовать достижению сторонами примирения, урегулированию и разрешению спора путем утверждения принятия отказа истца от иска, признания иска ответчиком, мирового соглашения сторон;
  • изменение срока и порядка подачи надзорных жалоб на судебные постановления, вступившие в законную силу.

Суды второй инстанции получат новые права: устанавливать новые факты в пределах заявленных исковых требований, исследовать новые доказательства, которые ранее не могли быть представлены суду по уважительной причине, назначать новые экспертные исследования и заслушивать специалистов, выполнять другие действия по исследованию и оценке фактических обстоятельств дела.

Возможность отмены судебного решения с направлением его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции будет ограничена только случаем существенного нарушения основополагающих процедурных норм, делающего невозможным вынесения решения в апелляционной инстанции.

Апелляционное производство в гражданском процессе позволит в подавляющем большинстве случае окончательно разрешать гражданские дела, которые обжаловались в суде второй инстанции, без передачи дела на рассмотрение в нижестоящие суды. «Такой подход, на наш взгляд, дает судам второго уровня статус основного звена в судебной системе, которое будет завершать весь процесс правосудия», – считает Валентин Сукало.

«Внедрение предлагаемых изменений в судебную систему и практику Республики Беларусь мы оцениваем как переход на качественно новый, современный уровень отправления правосудия, позволяющий оптимизировать судебные процедуры, обеспечив должную защиту прав и свобод, законных интересов участников гражданского судопроизводства», – сказал он.

21 июля 2018 года вступят в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: производство по пересмотру не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции станет апелляцией.

1.  Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда  — 15 (пятнадцать) дней со дня:

  • вынесения решения;
  • или вручения лицу, имеющему право на апелляционное обжалование , по его требованию решения  с мотивировочной частью;
  • со дня вынесения дополнительного решения (если такое выносилось);
  • со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления (если решение вынесено в порядке заочного производства).
  • пропущенный по уважительной причине срок подачи апелляционной жалобы  может быть восстановлен судом, вынесшим решение.

2. Перечень лиц, имеющих право на апелляционное обжалование, остался такой же как при кассации. Но из статьи 1 ГПК исключен пункт 4, дающий определение термина «кассатор».

3. Претерпели изменения требования к содержанию апелляционной жалобы  (ст. 405 ГПК). Жалоба должна в частности содержать:

  • 1) указание на решение, которое обжалуется, пределы его обжалования  и наименование суда, вынесшего решение;
  • 2) обоснование того, в чем заключаются неправильность рассмотрения дела, незаконность и необоснованность решения, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства;
  • 3) просьбу лица, подающего апелляционную жалобу, в части того, обжалуется решение полностью или в части, какие изменения требуется в него внести;
  • 4) ходатайство об исследовании новых доказательств, которые имеют значение для дела, если суд первой инстанции необоснованно отказал в их принятии или если невозможность их представления суду первой инстанции была обусловлена уважительными причинами.

 4. Если к апелляционной жалобе прилагаются письменные материалы, то по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц подается не только жалоба, но и письменные материалы (ст. 406 ГПК).

5. Из полномочий суда первой инстанции исключено назначение дела к слушанию.

6. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе дополнить или изменить их в пределах срока  апелляционного обжалования .

7. Соистцы, соответчики и третьи лица, выступающие в процессе на стороне лица, подавшего апелляционную жалобу, в пределах срока апелляционного обжалования могут подать в суд первой инстанции заявлением о присоединении к апелляционной жалобе.

8. Возражения юридически заинтересованных в исходе дела лиц на апелляционную жалобу (протест) с приложением к ним письменных материалов могут быть поданы в суд, вынесший решение, а также непосредственно в суд апелляционной инстанции, но не позднее чем за пять дней до начала рассмотрения гражданского дела. При этом требования к содержанию возражений предъявляются такие же, как к апелляционной жалобе.

9. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон, совершенные после подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного протеста, должны быть выражены в письменных заявлениях, адресованных суду апелляционной инстанции (в нынешней редакции указано просто письменная форма).

10. Суду апелляционной инстанции может быть подано заявление сторон о заключении соглашения о применении медиации (либо в письменной форме либо в заносится в протокол судебного заседания, если он ведется).

11. Судья суда апелляционной инстанции, получивший дело с апелляционной жалобой (протестом), проверяет соблюдение судом первой инстанции требований, предусмотренных статьями 402 — 408 ГПК, и с учетом требований и ходатайств, изложенных в апелляционной жалобе (протесте), в возражениях на них, в пятнадцатидневный срок после поступления дела в суд апелляционной инстанции проводит подготовку дела к рассмотрению в апелляционном порядке. В частности судья:

  • по ходатайству сторон или по собственной инициативе решает вопросы вызова в судебное заседание экспертов, а также допрошенных в суде первой инстанции лиц для разъяснений по существу данных ими заключений и показаний, если признает это необходимым;
  • разрешает ходатайства сторон об исследовании новых доказательств, если стороны обосновали невозможность представления этих доказательств в суде первой инстанции по не зависящим от них причинам. Лица, представляющие суду новые доказательства, обязаны указать, каким путем они получены, в связи с какими обстоятельствами возникла необходимость их представления, и обосновать уважительность не зависящих от этих лиц причин, по которым доказательства не могли быть представлены ими на рассмотрение суда первой инстанции
  • По окончании подготовки дела суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, предлагает юридически заинтересованным в исходе дела лицам ознакомиться до рассмотрения дела с дополнительными доказательствами.

12. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении оснований или предмета иска, размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене сторон, о привлечении к участию в деле третьих лиц, процессуальных соучастников, иные правила, установленные ГПК только для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

13. По общему правила суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (протесте), возражениях на них, и проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой (опротестовываемой) части.

14. Юридически заинтересованные в исходе дела лица, свидетели и другие участники гражданского судопроизводства могут участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи. Однако если отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи или если разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании, то суд вправе отказать в применении систем видеоконференцсвязи.

15. В суде апелляционной инстанции может вестись протокол судебного заседания.

16. В случае необходимости допроса вызванных в судебное заседание суда апелляционной инстанции свидетелей, экспертов, специалистов, участия переводчика по делу ведется протокол судебного заседания ( по смыслу для таких случаев протокол ведется всегда, в то время как в других случаях может вестись).

17. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет юридически заинтересованным в исходе дела лицам, их представителям возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

18. В части полномочий суда апелляционной инстанции, то существенное значение имеет п. 5 ст. 423 ГПК, согласно которому суд вправе:отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлено существенное нарушение норм процессуального права, которое не может быть устранено в порядке апелляционного производства либо препятствует суду апелляционной инстанции в исследовании новых доказательств или в установлении фактов, которые не являлись предметом исследования суда первой инстанции.

19. Основания к отмене или изменению решения суда первой инстанции по сути прежние, но все они объединены в одну статью (ст. 424 ГПК).

20. Коснулись изменения и стадии пересмотра дел в порядке надзора. Надзорные жалобы подаются в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления.

Тэги : законматериалправасудсудья

Оставить комментарий