закрыть

Данная статья была напечатана в глобальной сети на onliner.by, после чего пришли тысячи комментариев. Её герой — член объединения, успешный бизнесмен, заботливый и внимательный отец, которому родители гражданской жены стали препятствовать участию в воспитании 2-х летнего ребёнка. При этом сама мать ребёнка проживала и проживает в другой стране (России), официально находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Комментарии, в основном, конечно же в поддержку отца, но есть и другая позиция некоторых женщин, примитивно мыслящих о семейных ценностях и не допускающих даже мысли о том, что отцы тоже имеют родительские чувства и любовь к своим детям. Текст идёт без изменений. Мы будем следить за развитием ситуации и рассказывать в дальнейшем более подробно.

Татьяна и Валерий, семья из Полоцка, что на них напали четверо мужчин и забрали двухлетнюю внучку. Они заявили, что это сделал отец девочки, который им уже неоднократно угрожал. Сам отец утверждает, что ситуация выглядела немного иначе. Программист Алексей говорит, что никого не избивал и действовал по закону. Он рассказал свою версию произошедшего.

— Поверьте, на эту крайнюю меру я пошел, так как мне не давали видеться с ребенком. Давайте я расскажу, как все было с моей стороны, — объясняет по телефону Алексей. — Мы приехали к дому Аниных родителей еще днем. Ждали их недалеко от подъезда. Ждали долго, уже стемнело. И я практически был готов махнуть на это рукой. Со мной было три видеооператора. Я знал, что могут быть какие-то провокации со стороны родителей, поэтому мы все снимали на видео с разных точек. Это видео есть — если в милиции есть заявление об избиении, я готов его там показать. Домой Анины родители возвращались как-то слишком поздно, в 21:30. Ребенок в это время должен уже спать в кроватке. К ним подошли двое моих друзей, заблокировали дедушку, чтобы он не мог помешать. И я сам взял Соню из рук бабушки. Она просто поскользнулась и упала. Никто ее не избивал. Она попыталась меня догнать, но мы с Соней уже были в машине.

— Как себя чувствовала девочка? Плакала, кричала, у нее был, наверное, сильный шок?

— Да, она заплакала. Но когда мы присели в машину, она сказала: «Пап, пить». И потом успокоилась. Мы пересели в другую машину, где для нее все было приготовлено: и одежда, и еда, и питье. Я посадил ее в детское креслице, она там и заснула. А потом перебралась ко мне на грудь и там уснула. Сейчас у нее нет каких-то признаков стресса, она играет со своим другом зайчиком. Правда, боится, когда я надолго куда-то отлучаюсь, поэтому провожу с ней сейчас все свободное время. У меня мама педагог с многолетним стажем. Говорит, что по ее опыту с ребенком все в порядке. Но к психологу я ее, конечно, собираюсь отвести.

— Неужели не было вариантов решить вопрос мирно, договориться, а не устраивать такой «захват»?

— Мы расстались ровно год назад, а не два года, как Анна говорит. И с того времени я пытался применять все возможности, данные государством: обращался в органы опеки, к адвокатам. И пытался урегулировать вопрос моего общения с ребенком. Моя семья и близкие родственники вообще были лишены этого общения. По словам Анны, «эти люди нам никто». После этого я обращался в органы опеки Москвы. Была комиссия по делам несовершеннолетних. Там было около 15 специалистов. И комиссия рекомендовала порядок общения, по которому я три дня в неделю мог видеться и общаться с ребенком. Меня этот вариант абсолютно устраивал. Я считал, что ребенок в этом возрасте должен был быть с матерью. Анна сказала, что решение комиссии носит рекомендательный характер, поэтому выполнять эти условия она не обязана. И 14 декабря бабушка вывозит ребенка из Москвы в Беларусь. И со мной никто в этом вопросе не консультируется. И не уведомили меня. И с декабря я практически не мог видеть ребенка.

Я обращался в органы опеки Полоцка, в органы опеки Москвы о том, что Анна не находится с ребенком. Она в Полоцке заявила, что находится в Москве, а в Москве — что в Полоцке. И сама уехала на 2 недели в Испанию. Соне на тот момент не было еще и двух лет. Она месяцами не видела дочку и жила в Москве. Воспитанием девочки фактически занимались бабушка и дедушка. При этом мне видеться с ребенком не давали. Заявляли, мол, ты давай деньги, а мы тебе будем отправлять видео, как у нас все хорошо. Между прочим, я купил Анне и Софье квартиру почти в центре Москвы, оплачивал отдых за границей, делал все для комфортной их жизни.

При этом из процесса воспитания дочки меня фактически выкинули. Я против такого неравенства родителей. На мой взгляд, чтобы вырастить здорового человека, адекватного и социально уравновешенного, нужны оба родителя. Мы же оба родители, и у нас равные права. Я сам, к примеру, не против того, чтобы Анна участвовала в воспитании Софьи. Но пойти как-то на контакт, договориться с ней так и не смог. Я решил забрать ребенка, раз мама им не занимается.

— Но ведь суд, по словам Анны, определил место жительства девочки с мамой?

— Это неправда. Суд отклонил мой иск об определении места жительства со мной. Это во-первых. Во-вторых, ни одного вступившего в законную силу решения о том, чтобы Соня жила с матерью, нет. Я бы не подвергал опасности ни себя, ни своих доверенных лиц, если бы было такое решение. Поймите, мы действовали в рамках закона.

— Вы по-прежнему скрываете ребенка от мамы? Или уже как-то наладили связь и договорились?

— Сейчас мы с Софьей находимся в Подмосковье. С Анной мы на связи. Диалог какой-то имеется. Соня с ней по телефону разговаривает каждый день. Дочка жива-здорова, мы с ней собираемся на отдых. Пока с Анной они еще не виделись. Решаем сейчас другие вопросы. Но на днях обязательно встретимся. Я всегда за диалог, за конструктивные отношения, за какое-то мировое соглашение.

Также через несколько дней вышла в эфир телепрограмма «Прямой эфир», в котором Анна уже, якобы, согласна вести переговоры. Впервые за последний год. Это уже определённое достижение. Или очередной обман?

vgtrk

Комментарий Олега Бакулина.

P.S. Уже через несколько дней Алексей оформил отпуск по уходу за ребёнком по своему месту жительства и месту жительства ребёнка. Вопрос о том, чтобы мать ребёнка, проживая в Москве, не получала по тем же основаниям деньги от государства в Республике Беларусь по «уходу» за ребёнком сейчас решается в Полоцком исполкоме, хотя и так всё очевидно, что никакого ухода фактически Анна не осуществляла, переложив свои родительские обязанности на бабку и деда, при этом работая в Москве. Впору заняться и налоговым органам Беларуси в отношении Анны, которая, работая в другом государстве, никаких налогов в Беларуси не платит, подпадая под Указ Президента о тунеядстве.

Общественное объединение «Защита прав отцов и детей» обратилось с жалобой на действия должностных лиц отдела образования Полоцкого райисполкома, но проведённая (дважды) служебная проверка не установила никаких фактов нарушений, которые очевидны каждому, письменно сообщив о том, что отец ребёнка имел возможность общаться с дочерью в любое время, т.к. знал адрес проживания бабки с дедом и ему были известны контактные номера телефона.
Также в ответе Полоцкого РИК указано на ссылку ст.78 Кодекса о браке и семье со своей интерпретацией закона, указывая , в частности, что предоставление возможности общения с внуками лежит на том из родителей, при котором проживает ребёнок, хотя данного текста в законе или комментарии нет. «Специалисты» же, проводившие проверку, посчитали, что если мать ребёнка разрешила находиться с бабкой и дедом (проживание ребёнка в Полоцке было более 10 месяцев), то прав у бабки и деда больше чем у отца, и он не имеет права требовать возвратить свою дочь, которая находилась в Полоцке без родителей и законных оснований, по месту жительства её родителей, т.е. в Москву.

Уже проживая с отцом в Москве, Алексей принял меры к тому, чтобы и правоохранительные органы, и отдел образования провели соответствующие проверки и убедились в безопасности условий проживания и воспитания его дочери. Вместе с отделом образования ребёнка посещала и мать по месту жительства отца. К счастью, инцидентов не было. Да и как им быть, если сама мать не намерена заниматься воспитанием дочери, судя из её поступков за последний год, и, возможно, смирилась с ситуацией, как и советовали ей мудрые женщины на телепередаче «Прямой эфир» (от 24.09.15).

Для медобследования дочери в Москве отцу ребёнка необходимы были и медицинские документы, которые Полоцкая детская поликлиника отдавать отказалась, достоверно зная о том, что оба родителя и ребёнок проживают в Москве. Аргументация — медкарта является собственностью учреждения здравоохранения с указанием на закон РБ и совершенно забыв о том, что данная медкарта заводилась и велась в Москве, т.е. в другом государстве, и является собственностью другого государства и крайне необходима для 2-х летнего ребёнка. В ответе же за подписью заведующей Полоцкой поликлиники указывается о некой статистической отчётности, обработке, движении, хранении и проч., лишь бы только не давать родителю медкарту. Разве это не абсурд? В результате учреждение здравоохранения по месту проживания ребёнка с отцом (г.Москва) направили официальный письменный запрос на выдачу медкарты из Полоцкой поликлиники и направлении её в Москву. Как отреагирует та же заведующая Полоцкой поликлиники — неизвестно. Но Главврач райздравотдела в присутствии управделами Полоцкого райосполкома и членов собранной комиссии пообещал содействовать в направлении медкарты ребёнка в Москву.
Стоило ли «ломать копья», вести переписку, писать жалобы…?

О дальнейшем развитии событий будем информировать.
За событиями следит Олег Бакулин.

Тэги : ДоговорзаконзащитаМатьответственностьпапасуд

Оставить комментарий