закрыть
«Здравствуйте.
Убедительно прошу опубликовать мою статью как пример дискриминации мужчин в нашем государстве.
Заранее благодарю.
Вы обещали опубликовать мою статью.
Я не буду судиться дальше — просто бесполезно. Я показывал документы хорошим юристам с 30 летним стажем. Ответ = да, несправедливо, да, неправильно, но никто уже по-другому не примет. зря потратите нервы и деньги. Что с квартирой, что с ребенком — одинаково.
В суде по ребенку я сам себя защищал. По законодательству все было на моей стороне. Ответ один — она мама и она не пьет — ВСЕ!»

Развод по-белорусски

 Меня зовут Сергей. Мне 34 года. У меня два высших образования, работаю ведущим инженером-программистом, школу закончил с золотой медалью, старший лейтенант запаса, имею хорошие характеристики, не пью и не курю, православный. Я не хвастаюсь, а просто рисую правдивую картину о себе. Люблю свою родину, свой язык и культуру.

 Я был студентом, мечтал о крепкой семье и любви, как, наверное, мечтают многие. Я был в поисках своей единственной, и встретил ее в автобусе по дороге в университет. В то время я и ещё четыре студента снимали трешку. В один из дней девушка из автобуса пришла в гости к моей соседке по квартире. Я встретил ее и сказал: «Здравствуй, радость моя». Ее звали Марина (имя изменено). Она покорила меня своей неприступностью. В разговорах Марина постоянно повторяла, что у нее есть парень, они вместе уже 4 года, она любит его и собирается замуж. Вначале я показал все свои недостатки, но когда Марина узнала меня ближе ‒ ее заинтересовало. Она потребовала, чтобы я перестал общаться со всеми девушками, обещала бросить своего парня.

Я понял потом, что у Марины есть один главный недостаток – она сама никогда не знала, чего хочет в жизни, не могла сформировать свои мечты и цели.

У нас закрутилось… Это был поток чувств и эмоций с моей стороны и просто ответ с ее стороны. Я говорил, что моей любви хватит на двоих, и она мне поверила, а через 10 лет она скажет, что не хватило.

Она бросила своего парня, он ей звонил, говорил, что покончит жизнь самоубийством. Несколько месяцев мы встречались, и потом она вдруг решила вернуться к нему. Я заставил ее подумать. Как оказалось, этот парень ей изменял, она знала, прощала, а потом хотела ему отомстить. Теперь я осознаю, что если от тебя уже раз ушли, то уйдут и еще раз. Подруга помогла мне вызвать чувство соперничества и ревности в Марине, и в итоге закончилось тем, что мы решили жить вместе.

Потом я пошел работать по распределению в свой посёлок, Марине ещё нужно было учиться 2 года. А через полгода меня забрали в армию. Я предлагал ей жениться, но она отказалась, обещала ждать. После армии я вернулся на работу. Мы расписались поспешно, чтобы ее распределили в мою местность, позже было венчание. Марина первая встала на ручник и сказала: «Я буду главная в семье, я буду командир». И стала командовать. Мы жили в однокомнатной квартире моей мамы, где я сделал ремонт. Мы ездили отдыхать.

Марина работала в школе, ей сразу надоело, и она сказала: «Давай сделаем ребенка, чтобы я не ходила на работу». Только потом я понял, что это не те слова. Каждое УЗИ было в областном центре платным, роды платными ‒ я все старался сделать для своего сына. Я работал, но купал сына, укладывал спать, дежурил у кроватки через ночь, она же отдыхала и спала и днем обязательно. Она жила по принципу: зарплата мужа – это бюджет семьи, моя зарплата – это только мои деньги. Я как мужчина считал, что так и должно быть… Она и тратила свои деньги на одежду и косметику, а также еще на многие компании по сетевому маркетингу.

Через несколько лет по льготному кредиту на 40 лет мы построили трехкомнатную квартиру без отделки, кредитовали только 60 квадратов, остальное оплатила моя мама, продав свою однокомнатную. Пока я делал ремонт в нашей квартире, мы жили с моими родителями в их трешке. Мне помогали сестра с отцом.

Переехали в новую квартиру. Я привел в порядок комнату для сына, ему исполнилось два с половиной годика, он стал спать отдельно, а по ночам к нему всегда вставал я. Потом купил сыну спортивную стенку, на что жена устроила скандал. Я ходил с сыном на улицу, ездил на дачу, учил шахматам, белорусскому и английскому языкам. Марина сказала, что не хочет выходить на работу в школу. Я помог ей устроиться бухгалтером в кооператив, написал программы, работал полгода за нее, учил ее работать. Что еще нужно женщине – машина, квартира, хорошая зарплата у мужа, отдых. Этого оказалось мало…

Я люблю готовить кушать и много готовил, помогал убирать дома, вешать и снимать белье после стирки. Сына в садик водил я, она забирала. Марина стала изучать немецкий язык с каким-то мужчиной по интернету, ей стало жить скучно. Она сказала, что надо уехать жить в Германию, что в Беларуси плохо. Но я учил английский и не хотел уезжать из своей страны. Пошли проблемы в интимном плане и шантажи. Она грозилась уехать одна, грозилась подать на развод. Я шел на все уступки. Но это не помогло.

Каждый год мы ездили отдыхать в санаторий от моей работы, где сыну очень нравилось, но ей этого было мало, она хотела на море. Она сама нашла куда поехать вместе с сыном – в Болгарию, меня не отпустили с работы. Я влез в долги, но все оплатил. Эта поездка и изменила нашу жизнь. Там она изменила мне в мой день рождения. Оставляла ребенка одного и уходила по ночам, сын рассказал об этом, ему уже было 6 лет. Она потеряла его и искала с привлечением полиции. Это все я узнал потом, спустя месяц, как она приехала.

Она стала гнать меня к другой женщине, выгоняла из дома. Она завела себе ещё одного любовника, он звонил ей, они встречались. Я узнал и продал машину. Она подала на развод, указав, что у нее есть мужчина. Марина стала скандалить дома, сказала, что ее новый любовник будет воспитывать сына, а меня она лишит отцовства. Я не выдержал и ушел жить к моим родителям. Она не давала мне встречаться с сыном, требовала раздела имущества с передачей почти всего ей. Квартира ей была не нужна, сказала, что жить в поселке она не будет, она дала мне расписку, что за определенную сумму отказывается от квартиры. А кредит платил я.

В суде дали срок подумать 3 месяца. Я ходил к батюшке, водил ее, просил одуматься и сохранить семью, я похудел на 7 килограмм и не спал ночами. Батюшка ее просил не встречаться с другими мужчинами. Мне же сказал, что в ней сидит сатана, дал читать молитвы, что я и делал. Она просила батюшку нас развенчать, на что ей был дан ответ: «Такого понятия нет».

Потом мы договорились, что до развода интимных отношений ни у кого не будет, она обещала подумать о возврате в семью. Я давал алименты добровольно, с условием их траты на ребенка. Алименты в 2 раза были больше ее зарплаты. У нее не хватало денег, она привыкла жить на широкую ногу, набрала в долг одежду и косметику. В итоге она подала на алименты. Судья посмеялся с нее в суде, но алименты назначил, потому что сын жил с ней, а я жил у родителей. Я никогда не старался отобрать ребенка и сказать ему, что мама плохая. Он сам знал, что мама уходила по ночам, оставляла его.

Однажды Марина попросила меня ночью посидеть с сыном, потому что она ночью пойдет на дискотеку с новым любовником, она свободная женщина, а это просто ее друг. Но на утро она пришла и сказала, что они сняли квартиру, она сама ему себя предложила, и у них все было и не раз…

Через несколько дней она изменилась, как оказалось, ее любовника устраивали такие отношения и на большее он не пойдет, а к сыну он даже подходить боялся. Тут она поняла, что ею попользовались и хотят пользоваться дальше. Ей стало плохо. На работе в бухгалтерии были большие проблемы. Тут она и позвала меня жить обратно, но только, чтобы помочь. Я вернулся, но в отдельную комнату. Сынок сказал только одно слово «Великолепно!». Марина была в тяжелой депрессии: любовник ее бросил, на работе были большие проблемы. Я помог ей с бухгалтерией, привел все в порядок, кормил её насильно, вытягивал с такого состояния. Она начала приходить и соблазнять меня по ночам. Я ей не верил, сказал, что условием моего возвращения в семью будет то, что она перестанет гулять, врать, родит мне еще одного ребенка. Она со всем соглашалась.

Мы решили с ней развестись, но жить дальше вместе, а там как жизнь покажет. Я готов был жить дальше ради ребенка и простить ей все, с надеждой, что она измениться. Мы решили уладить юридические вопросы. Имущество просто договорились разделим на словах, я себе только и попросил оставить кровать и стенку, что покупал последними и мебель от моих родителей, все остальное ей. Квартиру решили оставить мне, потому что я платил кредит, делал ремонт, от компенсации она отказалась, потому что тогда бы я платил за квартиру и государству и ей, получается вдвойне. Мы не знали как это лучше оформить. В итоге заключили у нотариуса за три дня до развода брачный договор, по которому квартира стала моей. Я сказал ей на словах, что подарю квартиру сыну, когда выплачу кредит. А если у нас не сложиться, просил не судиться за ребенка, давать мне с ним видеться. Я отдал ей деньги за машину после развода, получил расписку от нее, ее все устраивало, она обещала, что в будущем эти деньги пойдут на ребенка, потому что она ему материально еще ничего не дала.

В итоге мы развелись. Она просила алименты оставить ей, я был против, сказал, что буду и дальше содержать ее и ребенка, потому что я знал, как она тратит деньги. Я помог ей найти другую работу. Мы с сыном каждый день ее встречали после работы. Но тут Марина изменилась опять. Она сказала, что рожать не собирается. Что хочет дальше встречаться с мужчинами, никто ни от чего не застрахован, она свободная женщина и имеет право встречаться с кем захочет. Обо всем, что мне обещала, говорила: «Мои слова, хочу — сказала, хочу — забрала обратно». Так жить дальше было невозможно. Друг сказал, что у него освобождается квартира. Я поговорил с Мариной, она была только рада моему уходу, в этот же день зарегистрировалась на сайте знакомств и стала встречаться со многими мужчинами. Её слова были: «Я ‒ звезда, я любого в кровать уложу». В свою трешку я уже не ходил, потому что Марина постоянно скандалила при ребенке. Она стала гулять и показывать ребенку своих различных мужчин, опять оставлять его по ночам.

Я начал общаться с девушкой. Она сильно оступилась в браке, от которого у неё был годовалый ребенок. Я искал ей квартиру. А потом у нас быстро все закрутилось, мы с Настей (имя изменено) стали жить вместе, я научил ее сына ходить, он стал звать меня папой. Его биологический отец от него отказался у нотариуса, не платил алименты. Я стал его содержать и воспитывать. Но я активно участвовал в воспитании своего сына, забирал со школы каждый день, брал в поездки по выходным.

Марина вспомнила, что она “командир”, и стала командовать мне и сыну, когда я должен его привести домой. Мне заявила, что приведет мужчину в мою квартиру и будет с ним жить. Мы с Настей попросили Марину приводить моего сына к нам, в квартиру друга, если ей куда-то надо.

Однажды я пришел на свою квартиру с дачи и принес сыну продукты. По нашему уговору Марина должна была написать мне расписку о полученных алиментах месяц назад, но она отказалась, стала бить и царапать меня, порвала на мне майку, кидалась с ножом. Позже на суде она сама сказала, что я ее ни разу не ударил. Но в итоге – мне дали штраф 2,5 млн, а ей только 1 млн. Вот такая “справедливость суда”, после которой я вообще без свидетелей в свою квартиру не приходил.

Дальше она стала приходить и скандалить в квартире моего друга, вызывала милицию и устраивала провокации. Я перестал ей открывать дверь. Сын не хотел идти домой с такой мамой, но когда приходил милиционер, то он послушно уходил с ней. Я насильно никогда не удерживал ребенка. Она стала запрещать мне его видеть. Она подала в суд иск – определить место проживания ребенка с ней и предать ей ребенка на воспитание, хотя она с ним проживала и воспитывала. Судья спросил – зачем вы подаете иск, если отец смотрит за ребенком, кормит, делает уроки, берёт больничный. Она сказала, что хочет отобрать у меня ребенка. Но иск в итоге под давлением судьи забрала? Потому что не было причин судиться.

Потом сыну эти скандалы мамы надоели, он захотел жить у меня и подтвердил это перед милицией, которую она же и вызвала. Ребенок уже находился в социально опасном положении из-за конфликта родителей по жилью и вопросам в воспитании ребенка. Марина утверждала, что квартира ее, а на ребенка я прав не имею. Вот и весь конфликт. Я же писал в органы опеки и просил только встреч с ребенком, мне советовали обращаться в суд по определению времени встреч с ребенком, но суд мне мог отказать из-за совместной регистрации в одной квартире или назначить несколько часов в неделю. Сын жил у меня 3 месяца, Марина отказалась его обеспечивать, возобновила и получала алименты. Сын перестал болеть, стал ходить на танцы, отдыхал со мной в санатории, катался на лыжах и санках, попросил спать всем вместе в одной комнате, Настиного малыша стал называть сам братиком. Отношения сына с Настей и ее ребенком были исследованы психологом школы, нас приходили постоянно проверять. С согласия моего сына мы подали заявление, чтобы расписаться, он называл нас жених и невеста. Дату выбрали на красную неделю после Пасхи. Марина продолжала гулять, у нее были мужчины возраста ее отца.

Я имел право по совести из-за суда по ребенку подавать иск на выселение бывшей супруги, что я и сделал, не зная, что уже в суде месяц находится иск на признание брачного договора недействительным по 4 статьям (на что прокатит). Иск она оплатила моими алиментами за 3 месяца, да и судья сократила ей выплату наполовину, потому что учитывался только ее маленький доход. Судья не проверила, что она получает алименты, ребенок с ней не живет, а на счету у нее деньги за машину и возможность заплатить у нее есть. Потом эта же судья проверит все, когда будет требовать долги по суду с меня.

Потом у меня умер дядя, я оставил сына с Мариной на 3 дня. Она наобещала сыну все покупать, ведь у нее больше денег. А потом после школы, когда Настя делала с ним уроки, он распсиховался, беспрепятственно позвонил маме, которая сразу приехала, сказала, стоя за дверью, что у него будет другой папа. Сын, глядя мне прямо в глаза, отказался от меня, ушел к маме. Ребенок просто делал то, чему его научила мама.

Потом были суды. Первый признал брачный договор не соответствующим основам семейному законодательству, с меня судья и прокурор требовали купить двухкомнатную квартиру бывшей жене. Мне ставили в вину то, что я расписался, когда дело находилось в суде, что я оставил ее без ничего. Марина нагло врала, что брачный договор был заключен с целью сохранения семьи и именно я развелся, что она не гуляла. А в решении суда было указано, что нет оснований не доверять ее словам. Все аккуратно подтасовывалось и заслуживает отдельного рассказа. Только на основании слов Марины и без доказательств, кассационный суд признал брачный договор недействительным. Посчитали, что я ввел ее в заблуждение и должен был сразу подарить квартиру сыну. По сути, кассационный суд признал, что я должен был заключить мнимую сделку, которая противоречит законодательству. Марина не стеснялась в словах, при свидетелях говорила, что все уже было решено на уровне областного суда, что адвокат у нее начальник юридической конторы области, у которого есть связи. Из-за судов мне пришлось выучить законодательство и научиться самому себя защищать в суде.

После судов я просил Марину неоднократно подарить сыну часть квартиры, но она была против. За деньги, потраченные на все суды и ее адвоката, я уже смог бы оплатить 30 квадратов в квартире, но они потрачены просто впустую.

Потом был суд о выезде ребенка за пределы республики. Я не хотел отпускать сына с Мариной и ее сожителем в Крым, где была напряженная обстановка. Я проиграл. Марина угрожала в суде, что она даст видеться с ребенком только два воскресенья в месяц без ночевки.

Марина стала жить с мужчиной. Уже со второй женой и ее сыном я вернулся жить в квартиру, зачем жилью пустовать. Я не знал, где находится сын, его адрес прислала милиция по моему заявлению. Я написал в органы опеки обследовать место жительства сына.

Потом Марина специально вернулась жить в квартиру, чтобы скандалить и не дать мне жить. Я ставил замки, и мы закрывались от неё. Вызовы милиции были каждый день. Было много административных судов, но наказали ее только один раз за оскорбления в мой адрес в присутствии ребенка. Мой сын сам прятался и закрывался от мамы неоднократно.

Однажды она пришла скандалить за день до рождения ребенка, он хотел его отмечать со мной, а она хотела в квартире сожителя. Скандалом разбудила Настиного сына, поцарапала меня и мою жену, нечаянно поцарапала сына, я вынес ее за дверь до приезда милиции. А потом она подала в суд, что моя жена умышленно поцарапала моего сына, чтобы Настя не имела возможности даже разговаривать с ним. Сын говорил, что его не могла мама поцарапать, потому что она его мама.

И тут еще суд по определению места жительства ребенка. В органах опеки работала одноклассница сожителя Марины. Мне было сказано: «Плати алименты и молчи!», «Ребенка или матери или заберем государству». Я доказывал в суде все – что по ее вине поставили сына в СОП, что конфликта я не создавал. У нее были противоречивые характеристики с мест работы бухгалтером кооператива и с нового места работы. Психолог школы подтвердил, что ребенок привязан к обеим родителям, но также к моей жене и моей матери. Я имею с сыном общие интересы и никогда против матери не настраивал ребенка, у меня ближе место работы, больше отпуск, больше значительно зарплата, наличие автомобиля. И хотя у меня по закону было преимущество, но я же МУЖЧИНА! Комментарии судьи были просты – мама не пьет, когда запьет, тогда и обращайтесь. Но я тоже не пью! А если мужчина не платит алименты три месяца – это уголовная статья. Я согласен содержать своего ребенка, но не бывшую жену. Мне было сказано обращаться в суд, чтобы я мог видеть своего сына в его квартире по месту его регистрации в отведенное судом время.

Вот так нормального мужа, который все делал для семьи сделали дураком. Квартира в общей собственности. Вот так нормального отца лишили сына. И все ЗАКОННО!

Я же продолжаю жить по совести. Выплачиваю деньги по судам и живу без копейки весь в долгах, плачу кредит за квартиру и содержу другого ребенка, дарю ему любовь, он радуется и кричит «Папа!». У меня есть любящая жена и теперь уже настоящая семья, я теперь понимаю, когда в семье любовь и уважение, когда общий бюджет. Мой сын рвется ко мне, но Марина его пускает редко. Сын сказал, что мама его обманула, обещала выиграть суд и тогда к папе будет всегда отпускать.

 …Я люблю свою страну, но в ней не работают законы и суды, в ней нет равенства мужчины и женщины, женщина не слабое существо, она всегда права. Милиция не защитит вас от женщины с нарушенной психикой. Брачный договор не защитит мужчину, он может быть составлен только в пользу женщины, иначе легко может быть отменен только на основании слов. Какой бы вы не были папа, если мать не пьет – ребенка отдадут ей и законы НЕ ПРИ ЧЕМ, а дело мужчины только платить алименты. В судах выигрывает только адвокат – он в любом случае получает деньги. В нашей стране нормальный мужчина не как не застрахован на случай развода. Меня лишили сына, и я не смогу воспитать из него достойного гражданина страны…

 Прошу юридические издания помочь мне опубликовать несправедливую практику белорусских судов надо мной со всеми документами.

P.S. Продолжение следует…

Тэги : Детизаконсудсудьбасудья

Оставить комментарий