закрыть
Права ребенка
Права ребенка

Общественное объединение «Защита прав отцов и детей» — единственная в своём роде организация в Беларуси, которая реально, а не на словах, защищает личные неимущественные права отцов на воспитание своих детей в любых органах и организациях, в том числе в судах. При этом слово «ОТЦЫ» — это не только мужчины, как думают некоторые, а люди предшествующих поколений*. Это могут быть и дед, и бабка, опекуны и даже матери, если их дети нуждаются в защите. Таких среди членов объединения много. Их не смущает само название организации после того, как только они знакомятся с её деятельностью.

 Из самого названия нашей организации видно, что она занимается в том числе и правозащитной деятельностью. Принципиально то, что приоритетом в её работе является защита прав и интересы ребёнка, а не удовлетворение амбиций взрослых в «детских» спорах, которые возникают практически всегда, когда взрослые и когда-то любящие друг друга люди начинают разводиться и решать спорные вопросы, в том числе о детях, их месте жительства, порядка участия в их воспитании и другие.

Достаточно часто мы встречаем в своей категории дел несправедливое отношение к любящим и заботливым отцам. Несмотря на то, что отец такой же полноправный родитель своих детей, как и мать, в суде папам приходится не сладко. Это понимают и сами женщины, но сложившаяся судебная практика неумолима. Она, зачастую, противоречит требованию законодательства.

Так, к примеру, к нам обратился мужчина с просьбой помочь ему определить место жительство его несовершеннолетнего ребенка с ним.

Изначально мы, конечно, при личной встрече рассказываем обратившемуся действующие нормы права по этой проблеме, существующую судебную практику, а также то, что эта практика существенно отличается от того, что мы видим в статьях закона, в частности Кодекса о Браке и Семье Республики Беларусь.

В нашем случае оба родителя, и мать, и отец — нормальные во всех отношениях родители, в равной степени проявляют заботу и внимание к ребенку, ребенок привязан к ним одинаково, личные качества каждого из родителей также на «высоте», оба одинаково создали для ребенка материально-бытовые  условия и нравственно-психологическую атмосферу. С кем же суд оставит ребенка после расторжения брака и при раздельном проживании? С мамой или с папой, с учётом декларируемого равенства прав? Ответ знает каждый, кто хоть раз столкнулся с подобной ситуацией или слышал как решаются подобные споры у его знакомых. Суд практически во всех случаях становится на сторону матери, независимо даже от явных преимуществ у отца.

Справедливо ли это?

Ребенку не исполнилось 10-ти лет. Мнения его в этот случае суд не учитывает, даже независимо от того, что многие современные дети и ранее этого возраста в состоянии выразить свои желания о месте проживания с одним из родителей и обосновать их, даже сбегая от одного из родителей.

Но по сложившейся не одно десятилетие судебной практике детей всегда в данной ситуации оставляют с матерью, даже не взирая на то, что и по остальным условиям она находится в гораздо худшем положении. Почему?

Вопрос этот очень сложный, но решаемый. Посильную помощь в его решении и оказывает наша организация.

Конечно, всегда и везде при разрешении спора в суде есть исключения, а также различные иные обстоятельства. Каждый случай индивидуален, при этом не каждый, столкнувшись с такой семейной проблемой впервые, в состоянии правильно её разрешить. Имея многолетний опыт, ОО «Защита прав отцов и детей» поможет всем тем, кто нуждается в этом.

Никогда не надо опускать руки и «плыть по течению». В любом случае, если не удалось решить спорные вопросы мирно, то надо бороться за свои права и права детей в суде. В частности, если родители разъехались, и папа забрал с собой ребенка, мама при этом имеет полноценную возможность общаться с ним, а решать спор мирно, в том числе с привлечением медиаторов, не желает, то побороться в суде за право самостоятельно заниматься воспитанием ребёнка стоит обязательно.

Несомненно, что при расставании родителей лучше всего вопрос, связанный с воспитанием детей и местом их проживания, решить мирно, тем более такую возможность предоставляет изменившееся законодательство. Практически все споры, связанные с детьми, имуществом, алиментами и др., с июля 2020 года можно решить, не обращаясь в суд, через нотариуса. Но уж если компромисса не найдено, то точку ставит только суд.

Мы готовы оказывать посильную помощь и поддержку.

Юрист объединения

Дударева Ольга

* — Проблема отцов и детей. Проблема отношений старшего и младшего поколений. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

Тэги : Матьотецребеноксемья

Оставить комментарий