закрыть

Решая в суде споры по детям часто возникает вопрос:  « Можно ли вести аудиозапись судебного заседания? Нужно ли кого спрашивать? Может ли суд запретить?…» На суде также иногда желают присутствовать как слушатели родственники и знакомые. А можно ли? А кого нужно спрашивать?. А может ли суд запретить?..

Отвечая на подобные вопросы, скажу коротко – можете, никого спрашивать не надо, запретить суд не может. Но только если это открытое судебное заседание.

Более подробно можно  прочитать в Постановлении Пленума ВС РБ, выдержки из которого процитированы ниже, а весь текст Постановления можно просмотреть на ссылке.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Республики Беларусь № 11 от 20 декабря 2013 г «Об    обеспечении     гласности     при осуществлении правосудия и о распространении информации о деятельности судов»

п.2. Судам иметь в виду, что основной формой реализации принципа гласности при осуществлении правосудия является возможность присутствовать в открытом судебном заседании лицам, не являющимся участниками процесса, журналистам средств массовой информации. Необоснованное ограничение доступа граждан в зал суда не допускается. При этом по общему правилу нахождение в зале судебного заседания лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, не разрешается…

п.5. Судам следует иметь в виду, что, исходя из положений части четвертой статьи 271 ГПК и части 6 статьи 287 УПК, одной из форм реализации принципа гласности судебного разбирательства является возможность любого из присутствующих в открытом судебном заседании со своего места производить фиксацию его хода предусмотренными законом средствами и способами.

При этом положения данных правовых норм не предусматривают обязанность лиц, фиксирующих ход судебного разбирательства в письменной форме или путем звукозаписи, уведомлять об этом суд и получать у него разрешение на такую фиксацию.

В то же время фотосъемка, киносъемка, видеозапись хода судебного разбирательства могут осуществляться по гражданскому делу с разрешения суда и с учетом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц (часть четвертая статьи 271 ГПК), а по уголовному делу – с разрешения председательствующего в судебном заседании и с согласия сторон (часть 6 статьи 287 УПК).

Пост.ВС РБ 2013 года

Председатель Верховного Суда Республики Беларусь                         В.О. Сукало

PS В случаи обжаловании решения в вышестоящем суде — в ведении аудиозаписи смысла нет.

 

Видеозапись и фото в суде
Видеозапись и фото в суде

Видеозапись в суде.

Нельзя вести съемку в судах при рассмотрении дел о госсекретах (Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 № 28). Однако, в общем, на судах по гражданским, хозяйственным и уголовным делам вести съемку можно, но с разрешения суда и сторон («Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция допускаются с разрешения суда и с учетом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства дела и могут быть ограничены во времени», ст. 271 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 11.01.1999 № 238-З. «Кино-, фотосъемка, звуко- и видеозапись, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения хозяйственного суда, рассматривающего дело, с учетом мнений лиц, участвующих в нём. О применении технических средств делается соответствующая запись в протоколе судебного заседания», ст. 176 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь от 15.12.1998 № 219-З. «Присутствующие в открытом судебном заседании вправе вести письменную и магнитофонную записи. Фото-, киносъемка и видеозапись допускаются с разрешения председательствующего в судебном заседании и с согласия сторон», п. 6 ст. 287 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь от 16.07.1999 № 295-З.)

Тэги : законзащитасудсудья