закрыть

ПОЧЕМУ ДЕТИ ПЬЮТ

[Пьяная школьница]

Почему у ребенка или подростка возникает желание попробовать алкоголь? Ответ на этот вопрос не так сложен, как кажется. Ведь алкоголь сопровождает большинство из нас с самого рождения.

Пройдем путь от рождения ребенка до первых алкогольных проблем вместе:

Рождение

Папа, выпивший бокал шампанского (как минимум) по поводу рождения сына, берет на руки новорожденного ребеночка. Малыш чувствует папину любовь, тепло и ласку, ему хорошо и уютно, но вместе с тем он чувствует и пары алкоголя исходящие от папы. Тут же формируется условный рефлекс – если чувствуется запах алкоголя, значит будет хорошо, тепло и уютно.

Детство

Во время семейных праздников на стол выставляются красочные бутылки с алкоголем. Мама и папа из них пьют и становятся веселее. Праздники сопровождаются подарками, весельем, радостными мгновениями для ребенка. Формируется стереотип – если на столе есть бутылки с алкоголем, значит это праздник. А праздники детям нравятся.

Школа

В школе у подростка появляется стремление к самоутверждению в коллективе. Ему хочется что бы с ним считались. Хочется стать взрослее. А «взрослость» в сознании подростка это когда можно то, что нельзя детям. В нашем случае это алкоголь. Хоть родители и запрещают, но ведь сами пьют! Да и с экранов телевизоров постоянно твердят, что «настоящая» жизнь без бутылочки пива невозможна. И подросток, подавляя в себе {рвотный рефлекс}, впервые пробует алкоголь.

Юность

Регулярное употребление пива в компаниях старшеклассников или студентов входит в привычку. Теперь, такие компании, распивая алкогольные напитки в парках и на улицах, сами становятся примером для маленьких детей, которые видят, что «взрослые дяди пьют». В этот период начинаются проблемы со здоровьем: дисбактериоз, начальные стадии пивного алкоголизма, нарушения обмена веществ. И это только первые ласточки.

И через несколько лет, создав свои семьи, эти ребята будут снова и снова брать на руки своих новорожденных детей и дышать на них алкогольными парами. А еще через десять лет вдруг удивятся, почему их дети пьют?

Круг замкнулся.

Тэги : алкогольвредДетидочьлюбовьсемьясигаретысудьба

Оставить комментарий