закрыть
Присяга народных заседателей
Присяга народных заседателей

“…Торжественно клянусь перед народом честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг и моя совесть”
Кто бывал на судебных заседаниях и видел по обе стороны от судьи двух человек в гражданском, мог задаться вопросом: кто это такие и что они здесь делают? Это народные заседатели: граждане, наделённые правом присутствовать на судебном процессе и высказывать собственную точку зрения, тем самым влияя на ход заседания и его решение. Народные заседатели участвуют в процессах не всегда, а только при рассмотрении тяжких и особо тяжких уголовных дел, где мера наказания от 10 лет лишения свободы до смертной казни, а также по всем делам в отношении несовершеннолетних.

Присяга народных заседателей
Присяга народных заседателей

Институт народных заседателей существует с 1961 года. Коллегиально, т.е . с участием заседателей суды рассматривают дела с участием несовершеннолетних, а также уголовные дела, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы либо смертная казнь. Народным заседателем в стране может гражданин, достигший 25-летнего возраста, владеющий русским и белорусским языками . При этом никаких льгот за исполнение данных обязанностей белорусским законодательством не предусмотрено. Единственный бонус- это сохранение среднего заработка по месту работы за время заседаний в суде. Неработающим заседателям и пенсионерам производится выплата в размере среднего заработка по региону (району). Народные заседатели, как и судьи, на время своих полномочий обладают неприкосновенностью и подлежат государственной защите. Привлекаются к уголовной ответственности с обязательным согласием должностного лица (органа), утвердившего списки народных заседателей. Увольнение народных заседателей с основной работы по инициативе нанимателя (за исключением случаев совершения виновных действий) допускается с соблюдением общего порядка, предусмотренного законодательством о труде, и только с согласия должностного лица (органа), утвердившего списки народных заседателей. Народные заседатели вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги. После принесения присяги вручается удостоверения народного заседателя. Привлекаются к исполнению своих обязанностей народные заседатели на срок не более 21 дня в году (или на срок рассмотрения более длительного дела).

Статья 135. Присяга народных заседателей
Народные заседатели вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги следующего содержания: «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг и моя совесть».
Присяга приносится народными заседателями:
районного (городского), специализированного, областного (Минского городского) судов – на общем собрании народных заседателей соответствующего суда в присутствии председателя и судей этого суда, а также представителей управления юстиции соответствующего областного (Минского городского) исполнительного комитета;
военных судов – на общем собрании народных заседателей соответствующего суда в присутствии председателя и судей этого суда, Председателя Белорусского военного суда;
Верховного Суда Республики Беларусь – на общем собрании народных заседателей Верховного Суда Республики Беларусь в присутствии Председателя и судей Верховного Суда Республики Беларусь, а также Министра юстиции Республики Беларусь.
Акт о принесении присяги подписывается народным заседателем и хранится в его личном деле. Народный заседатель в период осуществления своих полномочий приносит присягу один раз. После принесения присяги народному заседателю вручается удостоверение народного заседателя. Удостоверение народного заседателя подписывается:
районного (городского), межгарнизонного военного, специализированного, областного (Минского городского) судов – председателем соответствующего областного (Минского городского) Совета депутатов;
Белорусского военного суда, Верховного Суда Республики Беларусь – председателем Минского городского Совета депутатов.
Статья 136. Привлечение народных заседателей для участия в рассмотрении дел в суде
Привлечение народных заседателей для рассмотрения конкретного дела в суде производится судьей, рассматривающим это дело, согласно очередности из числа народных заседателей соответствующего суда. Народный заседатель привлекается к исполнению своих обязанностей на срок не более 21 дня в году, а в случае, если время рассмотрения конкретного дела превышает указанный срок, – на срок рассмотрения этого дела.

После того, как вступил в силу новый закон «О судоустройстве и статусе судей», количество народных заседателей было увеличено в 2 раза: в областной суд с 15 до 30 и районный с 70 до 140 человек.

Тэги : законзаседателизащитаправасудсудья