закрыть

К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся споры:

1. о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (ч. 3 ст. 74 КоБС);
2. об устранении разногласий в вопросах воспитания детей между родителями (ч. 2 ст. 75 КоБС);
3. об участии отдельно проживающего родителя в воспитании детей (ст. 77 КоБС);
4. об устранении препятствий к общению с внуками деда и бабки (ст. 78 КоБС);
5. о возврате родителям детей от лиц, удерживающих их у себя без законных оснований (ст. 79 КоБС).
Определение порядка общения с ребенком – это объемная процедура установления периодов и (или) конкретного времени общения с ребенком родителя, который не проживает с ним совместно, а также условий общения.

Когда встает вопрос урегулирования спора об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, в случае наличия согласия двух родителей в этом вопросе, ситуация разрешается в досудебном порядке путем заключения соглашения о детях или брачного договора. Суть соглашения о детях заключается в том, что это соглашение заключаются супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака. В данном документе супруги определяют, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака. Соглашение оформляется в письменной форме и может быть со временем изменено или прекращено. Вместе с тем, недопустимо заключение соглашения, условия которого способны причинить вред ребенку, нарушают его права или нормы действующего законодательства.

В брачном договоре (ст. 13 КоБС) также могут быть определены перечисленные выше вопросы. Причем брачный договор подлежит нотариальному удостоверению и может быть заключен супругами до момента расторжения брака.

Чаше всего порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет прав несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные с правом ночевки, а остальное время общаться в будни в установленное для общения время и проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

Однако, чаще всего родители (один ни родителей), пытаясь определить порядок общения, решают не только вопросы воспитания несовершеннолетних детей, но и пытаются удовлетворить свои личные амбиции, которые противоречат интересам детей. К сожалению, часто тот или иной порядок общения с ребенком становится предметом шантажа одного родителя другим или попыткой взять реванш за какие-то свои предыдущие обиды. Наличие конфликтных отношений между родителями приводит к тому, что определение порядка общения с ребенком остается на усмотрение суда. Поэтому судебная практика и призвана установить такой порядок общения с детьми, который бы максимально положительно сказался на их воспитании и защите прав и законных интересов, независимо от того, какие личные интересы имеют родители.

Какими нормативно-правовыми актами урегулирован данный вопрос?
Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 года № 278-3 с последующими изменениями и дополнениями (далее КоБС),
Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 года № 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей»,
Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,
— Обзор практики рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей, 2004 год. Данный документ, хоть и не является нормативно-правовым актом, но содержит перечень ошибок, совершаемых судами при рассмотрении данной категории дел.

Как театр начинается с вешалки, так и судебный процесс начинается с предъявления иска. Причем существенного значения, кто из родителей первым предъявит иск, нет, так как второму родителю, ответчику по делу, принадлежит право на защиту от предъявленного иска путем подачи соответствующих возражений или предъявления встречного иска. А оканчивается судебный процесс вступлением решения суда в законную силу.

Можно ли составить иск самостоятельно, найдя в интернете образцы исковых заявлений ? Конечно можно, но на мой субъективный взгляд, лучше доверить написание заявления об определении порядка общения с детьми квалифицированному адвокату

Требования об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком относятся к категории неимущественных. Размер государственной пошлины составляет 3 (три) базовые величины.

На иск об определении порядка общения с ребенком распространяются общие правила о подсудности. Как следует из ст. 46 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Беларусь, заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика.

Предмет доказывания означает перечень фактов, которые устанавливаются судом при рассмотрении дела об определении порядка общения с ребенком.

Из положений КоБС следует, что суд при разрешении спора исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей.

Как следует из пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 года № 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей», при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, судам следует выносить решения в целях максимальной защиты прав и интересов детей, создания им наилучших условий для содержания и воспитания. А пунктом 10 того же документа, регламентировано, что суд по таким категориям дел принимает во внимание: возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи, нравственные и иные качества родителей, отношения, сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, степень заботы и внимания, проявляемых к ребенку со стороны родителей с учетом их рода деятельности, режима работы, иных условий жизни, возможность обеспечения каждым из них надлежащих материально- бытовых условий для воспитания и развития ребенка, а также другие обстоятельства, сложившиеся в месте проживания каждого из родителей

Какие обстоятельства интересуют суд при решении вопроса о порядке общения с ребенком?
Перечень обстоятельств, содержащихся в пункте 10 Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 года № 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей» не является исчерпывающим. С учетом конкретных обстоятельств дела перечень обстоятельств может быть расширен.

Итак, суд учитывает следующие обстоятельства:

а) Возраст ребенка.
Возраст ребенка имеет большое значение. Так, крайне маловероятно, что суд признает за отцом ребенка на грудном вскармливании право забирать к себе ребенка на выходные. Наиболее вероятно, что общение будет возможно только по месту жительства матери и только в ее присутствии.

Но в старшем возрасте шансы получить ребенка на выходные повышаются. В принципе, после перехода ребенка на общее питание, появляется забирать его на выходные. Чем старше возраст ребенка, тем больше вероятность определить порядок общения, подразумевающий пребывание родителя с ребенком, исключающее присутствие другого родителя.

б) Состояние здоровья ребенка.
Суд исследует вопрос о том, не препятствует ли состояние здоровья общению ребенка с другим родителем.

в) Наличие условий для полноценного воспитания и развития.
Наличие условий для воспитания и развития является важным, если ребенок будет оставаться для ночевки у родителя. Для этого у родителя должно быть жилое помещение, отдельное спальное место для ребенка, игрушки, книги, продукты питания и т.д.

г) Режим дня ребенка.
Если ребенок посещает образовательное учреждение или кружок кройки и шиться или плавательный бассейн, а родитель просит чтобы ребенок оставался у него ночевать по будням, то должны быть соответствующие условия, чтобы ребенок мог посещать образовательное учреждение. Даже при наличии этих условий не факт, что суд согласится с тем, что пребывание ребенка все дома в будние дни соответствует его интересам.

д) Удаленность места жительства истца от места жительства ребенка.
Нередки случаи, когда родитель живет от ребенка за сотни километров. Суд не может не учитывать это обстоятельство. Например, если родитель ребенка проживает в загородном доме 50 км от Минска и ребенка необходимо каждый день возить в школу, и при отсутствии транспортного средства у родителя, время поездки в учреждение образования займет более 2 часов, что негативно влияет на режим ребенка.

е) Длительность периода времени, в течение которого ребенок не имел общения с родителем.
Здесь имеет значение степень привязанности ребенка к родителю. Если ребенок ранее не общался с родителем, то оставление его наедине с родителем не соответствует его интересам. Первоначально общение возможно в присутствии второго родителя, а по мере адаптации будет возможно и общение один на один.

ж) Насколько ребенок самостоятелен?
Если ребенок имеет навыки самообслуживания, то отдельно проживающий родитель чаще всего может рассчитывать на право забирать ребенка к себе на выходные каждую вторую неделю месяца, в остальные недели видеться в будни, проводить с ним отпуск один или два раза в год, общаться по телефону и через другие средства связи.

По спорам об определении порядка общения с ребенком все довольно-таки индивидуально, но в среднем, можно рассчитывать на указанный выше порядок.

Что можно сделать, чтобы суд определил Ваш вариант общения с ребенком?
1. должно быть жилое помещение, в котором ребенок будет находиться в период общения с родителем. Жилое помещение может принадлежать на любом основании: собственность, договор найма, пользование в качестве члена семьи собственника и т.д.
2. должны быть условия для пребывания ребенка, а именно: индивидуальное спальное место, игрушки, книги, продукты питания. Конкретные условия определяются возрастом ребенка.
3. должны быть представлены конкретные доказательства, что общение с родителем не противоречит интересам ребенка. Это и положительная характеристика с места работы и места жительства, отсутствие фактов привлечения к административной и уголовной ответственности, акт проверки бытовых условий и т.д.
4. должно быть подтверждение постоянного дохода. То есть не просто факт работы, но и наличие дохода, необходимого для содержания ребенка.

Психолого-психиатрическая экспертиза может назначаться в случае, если требуется определение отношений между родителями и между ребенком и родителями. Например, родитель, с которым проживает ребенок, может утверждать, что общение ребенка с другим родителем, противоречит его интересам, поскольку ребенок испытывает страх и другие негативные чувства перед родителем. Чтобы подтвердить или опровергнуть это обстоятельство может назначаться экспертиза.

Ребенок, достигший десяти лет, вправе сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать (ст. 185 КоБС). Желание ребенка о том, с кем из родителей он будет проживать, выясняется органами опеки и попечительства. При этом определяется, является ли желание ребенка искренним, к кому из родителей он больше привязан, не оказывалось ли на него воздействие со стороны одного из родителей или других лиц (деда, бабки, старших братьев и сестер, других родственников и заинтересованных лиц) и т.п. Справка о результатах беседы составляется судьей и приобщается к материалам дела.

Опрос ребенка требуется проводить с учетом его возраста и развития в присутствии педагога. Опрос, как правило, проводится в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц, то есть без родителей.

Суд должен выяснить, какое воздействие на него оказывали родители или другие заинтересованные лица и не является ли его мнение следствием такого воздействия. Осознает ли ребенок собственные интересы и т.д.

Мнение ребенка учитывается, но не является определяющим.

Однако, как и соглашения о детях, так и решение суда может не исполняться сторонами. В установленное время родитель, с которым проживает ребенок, не дает возможности общения со вторым родителем, ссылаясь на различные обстоятельства (отсутствие желания самого ребенка, болезнь, невыученные уроки и т.д.). Что делать в таких ситуациях? Ответ прост – предусмотреть максимальное количество вариантов развития событий в соглашении о детях или исковом заявлении в суд.

На сайте всегда можно воспользоваться онлайн конструктором исков в суд

Суд Московского района г. Минска

Истец: Иванов Александр Леонидович,

Прож.: __________________________

Ответчик: Петрова Наталья Николаевна,

Прож.: __________________________

Третье лицо: Управление образования

Администрации Московского района г.Минска

г.Минск, ул.Алибегова, 19

Об определении порядка общения с ребенком

Исковое заявление

Ответчица – Петрова Наталья Николаевна – моя бывшая супруга, брак с которой расторгнут решением суда Московского района г. Минска от 25 июня 2010 года.

От брака с ответчицей мы имеем дочь, Иванову Алину, 13.05.2008 г.р.. Согласно указанного решение суда, местом жительства ребенка указано место жительства матери.

В настоящее время мне, как отдельно проживающему родителю, со стороны Петровой Н.Н. стали чиниться беспричинные препятствия по участию в воспитании нашей несовершеннолетней дочери и общению с ней. Указанные обстоятельства воспринимаются мной более чем болезненно, поскольку я и дочь очень привязаны кдруг другу и для нас психологически очень сложно не общаться друг с другом.

С ______ (дата), свою дочь я не видел. На телефонные звонки ответчица не отвечает.

Разрешить вопрос об общения с дочерью посредством обращения в орган опеки и попечительства я также не смог; мне было рекомендовано обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

В соответствии со ст. ст. 75- 77 Кодекса Республика Беларусь о браке и семье, отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, должны решаться обоими родителями по взаимному согласию.

Поскольку ответчица препятствует моему общению с дочерью; возможности принимать участие в ее воспитании, я намерен определить порядок своего участия в воспитании дочери в судебном порядке в предлагаемом ниже порядке.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 75, 76, 77, 78 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье,

ПРОШУ:

— определить порядок моего общения с дочерью Алиной, 13.05.2008 г.р., следующим образом:

— еженедельно, во вторник с 16.00 (с правом забирать ребенка из детского сада либо из школы) по месту своего жительства, с правом оставлять ребенка на ночь, с правом посещения парков, концертов, выставок, спортивных мероприятий, кинотеатров, библиотек, бассейнов и других культурно-зрелищных мероприятий и иных мероприятий для детей до 8.30 среды (с правом отводить ребенка к указанному времени в детское дошкольное либо школьное учреждение);

— каждую первую и третью среду месяца, с 16.00 (с правом забирать ребенка из детского сада либо из школы) по месту своего жительства, с правом оставлять ребенка на ночь, с правом посещения парков, концертов, выставок, спортивных мероприятий, кинотеатров, библиотек, бассейнов и других культурно-зрелищных мероприятий и иных мероприятий для детей до 8.30 четверга (с правом отводить ребенка к указанному времени в детское дошкольное либо школьное учреждение);

— каждую вторую и четвертую пятницу месяца, с 16.00 (с правом забирать ребенка из детского сада либо из школы) по месту своего жительства, с правом оставлять ребенка на ночь, с правом посещения парков, концертов, выставок, спортивных мероприятий, кинотеатров, библиотек, бассейнов и других культурно-зрелищных мероприятий и иных мероприятий для детей до 10.00 воскресенья (к указанному времени ребенок должен быть доставлен по месту жительства матери);

— в летний период времени, который будет совпадать с моим ежегодным отпуском – 14 дней отпуска (с правом оставлять ребенка на ночь с момента достижения ребенком 6 лет; до указанного возраста – с закреплением за мной обязанности возвратить ребенка по месту его регистрации в 20.00 и забирать в 9.00) по месту моего жительства;

— в день рождения ребенка – 12 мая каждого года: с 10.00 до 13.00 (если указанный день будет приходится на выходной день), либо с 16.00 до 18.00 (в будний день) с правом посещения в указанное время парков, концертов, выставок, спортивных мероприятий, кинотеатров, библиотек, бассейнов и других культурно-зрелищных мероприятий и иных мероприятий для детей.

— на Новый год: 31 декабря либо 1 января (по согласованию с матерью, при отсутствии соглашения: 1 января 2014 года, 31 декабря 2015 года и далее каждый год в такой же очередности) с 15.00 до 20.00 по своему месту жительства.

Приложение:

2 копии искового заявления;

квитанция об оплате госпошлины;

ответ управления образования;

копия решения суда о расторжении брака;

копию свидетельства о рождении ребенка прошу обязать представить ответчицу.

«___» ___________ 20__ года (подпись) Иванов А.Л.

Скачать образец

Тэги : ДетиДоговорзаконМатьобязанностиответственностьправародителисемьясудсудья

Оставить комментарий