закрыть

В большинстве судебных дел связанных с алиментами наметилась тенденция к увеличению прозрачности вынесения постановлений в части полноты описываемых требований и их исполнений. Такое стало возможным в том числе в связи с актуальностью тематики и целями, которые преследуют в суде супруги в отношении несовершеннолетних. Оплата алиментов на содержание несовершеннолетнего является одним из основных законных прав родителя, которое всегда и везде служит абсолютным доказательством участия в финансировании жизни несовершеннолетнего. Тем самым доказывать такое нет смысла, что нельзя сказать о том, кто получает эти средства.

Согласно ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскивается в размере 25%(на 2 — 33%, на 3 и более — 50%) от всех заработков родителя, в случае отсутствия соглашения о детях или об уплате алиментов, или если размер алиментов не определен Брачным договором. При этом размер алиментов, взыскиваемый с трудоспособного родителя не должен быть меньше 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. От возраста ребенка зависит размер бюджета прожиточного минимума, из которого исходит размер самих алиментов на ребенка.

Алименты, также, можно просить взыскать в твердой денежной сумме, как предусмотрено ст. 94 Кодекса РБ о браке и семьи. Эту норму можно использовать, если у плательщика алиментов нет постоянного и регулярного официального дохода. Наиболее часто применяется в случаях взыскания алиментов с предпринимателей.

Для подобного дела в иске идеально указать и расписать все затраты на ребенка от еды до физического развития. Именно для ребенка до 1 года подобный текст создать очень легко. При этом, легко предоставить доказательства затрат, так как на данный момент они все прямые. Лучше всего, когда есть хоть какие-то доказательства слов. Данные затраты можно создать в виде таблицы и маркированного списка по отраслям затрат. Судье будет легко воcприминать текст иска и требования истца. Также в тексте необходимо упомянуть о финансовом состоянии ответчика, а также об обстоятельствах, по которым уменьшать размер алиментов не представляется возможным.

Также, о возможности взыскания дополнительных расходов на ребенка. Данные требования можно предъявлять, как с основным иском по алиментам, так и после вынесения решения по алиментам. Второй вариант, конечно же, лучше. Право на взыскание таких сумм предусматривается ст.96 Кодекса РБ о браке и семьи.

Кроме того, в соответствии со ст.29(Супруги обязаны материально поддерживать друг друга) Кодекса Республики Беларусь о браке и семье можно требовать алименты и на свое содержание, размер которых устанавливается в соответствии со ст.31(Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга) Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. ст.30(Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака) – усматривается, что ст.29 имеет место ответственности до расторжения брака.

Нуждающимся признается лицо, которое не работает, не имеет постоянного дохода или иных источников дохода, а также имеющее, но получаемый доход не обеспечивает прожиточный минимум. Нужно понимать, что декретные средства учитываются. Таким образом, «алименты на содержание» есть ничто иное как ДОБРОВОЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ одного супруга(бывшего супруга) выплачивать материальную помощь другому. Если такое случается в суде, ваше личное право — финансировать или нет. К примеру, вы можете сослаться на ст.30(Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака), указав, что нет оснований в материальной помощи нетрудоспособного супруга, т.к. нет соответствующих документов, подтверждающих факт нетрудоспособности.

Подобные решения судов обжалуются в установленном законе порядке, но не позднее 6 месяцев.

Так же следует упомянуть тот факт, что за уклонения от уплаты алиментов можно получить уголовный срок, таким образом необходимость выплаты обусловлена ст.174 Уголовного кодекса, предполагающая уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов более 3 месяцев. Проще говоря, плати сколько можешь раз в 3-4 месяца, и ничего с тобой не сделают. Если Вы на данный момент не работаете, но при этом после увольнения стоите на учете в центре занятости населения и получаете пособие по безработице, то согласно п.3.3 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 «О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» алименты будут удерживаться из этого пособия. Если же Вы добровольно готовы выплачивать алименты, то в согласно ст.103.1 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь вы можете с женой заключить соглашение об уплате алиментов, где будет оговорены все нюансы, но заключение этого соглашения возможно только в случае если между вами нет никаких споров касательно размера алиментов и т.п. Кроме того соглашение должно быть удостоверено нотариусом. Если Вы не будете платить добровольно алименты, то судебный пристав имеет право взыскать до70% от имеющегося дохода, а в случае отсутствия этого дохода взыскание обращается на принадлежащее должнику имущество. Также ст.111 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь предусматривает, что в случае «образования задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».Вместе с тем задолженность по алиментам может еще грозить тем, что Вас не выпустят за границу.

Тэги : законответственностьправародителисемьясомнениесуд

Оставить комментарий