закрыть

Хотя матери играют самую важную роль в жизни и воспитании ребенка, есть вещи, которые уж точно лучше сделает отец. Особенно если речь идет о сыне. Только задумайтесь: сначала мальчик попадает под присмотр воспитательниц в детском саду, а потом еще и школа, где 90 % учителей — женщины. Малыш постоянно находится в женской компании, и ему не хватает мужского воспитания.

1. Обьяснить, как важно уметь побеждать и поигрывать.

Кто является лучшим компаньоном для ребенка в различных соревнованиях и подвижных играх помимо друзей? Конечно, папа. Это неплохая тренировка мужских качеств. Через эти игры малыш почувствует вкус победы и осознает, как много сил нужно приложить, чтобы достичь ее.
А для отца такие игры станут отличной возможностью объяснить сыну, что поражения неизбежны и если ты упал, стоит просто подняться и продолжать движение, а в проигрыше нет ничего постыдного.

2. Привить правильное отношение к женщинам.

Рассказать сыну, как ему стоит вести себя с женщинами, может и мать, но только отец сможет показать все это на своем примере. Будет отлично, если именно от него сын узнает всякие важные вещи о женщинах. Не от друзей, не из интернета, а от отца — это важно. Взять сына с собой, чтобы вместе купить цветы для мамы, сходить в магазин и вежливо поговорит с продавщицей, чтобы ребенок не стеснялся общения с незнакомыми женщинами, — вот это вот все.

3. Поговорить о любви, как мужчина с мужчиной.

Этот пункт вытекает из предыдущего. Пусть сын узнает об этом всесильном чувстве именно из мужских разговоров по душам, когда придет время. Для подростка будет ценным подарком, если отец расскажет ему о своей первой влюбленности, о первых свиданиях и походах в кафе. И о том, что не стоит торопиться, а лучше подождать ту самую девушку, которая зажжет искру в душе. Да и для доверия такие разговоры окажутся чрезвычайно полезны.

4. Научить давать отпор.

Отец и только отец может как следует научить сына быть сильным и твердым, стоять за себя и свою правоту. Научить распознавать, в каких ситуациях стоит так рявкнуть, чтобы обидчик больше на километр не приблизился, а в каких разумнее не обращать внимания на провокации и спокойно удалиться.
Объяснить сыну и показать своим примером, что доброта — не слабость, — тоже дело отца.

5. Помочь обрести собственный взгляд на мир.

Для этого даже делать особо ничего не надо, просто периодически быть рядом со своим сыном и разговаривать с ним. Так малыш понимает, что есть не только мама с ее требованиями и ожиданиями, но и еще один человек с иным подходом.
Конечно, родители должны быть заодно в вопросах воспитания, но в плане взглядов на мир их философия может сильно отличаться. И это абсолютно нормально. С помощью отца ребенок будет видеть, что существует несколько точек зрения на одни и те же явления, научится анализировать и формировать свой взгляд на вещи.

6. Обогатить опыт ребенка новыми ощущениями.

Все начинается с возраста, когда ребенок совсем маленький. Но даже будучи 6-месячным карапузом, он может почувствовать разницу между женскими и мужскими проявлениями любви. В отличие от матерей, отцы ласкам и поглаживаниям предпочитают активные игры с «мужским характером» типа подбрасываний или кружений. Мамы обычно смотрят на все это с тихим ужасом, но ребенку это дает обилие зрительных, слуховых и тактильных ощущений и новый опыт о собственном пространственном расположении.

7. Научить мужским фишкам.

Есть такие вещи, которые для многих женщин выглядят как некая магия, владеют которой только мужчины, к примеру разведение костра, закручивание гаек, починка автомобиля. Даже если ваш ребенок «городской» на 100 %, можно не сомневаться, что умение разжигать костер пригодится ему в будущем — хотя бы для растопки мангала для барбекю. В любой компании вышеописанные навыки придадут вашему сыну плюс 100 очков к авторитету.

8. Помочь освоить бытовые обязанности.

Конечно же, это такие операции, как завязывание галстука, бритье и глажка рубашек. Хотя сейчас ответ на любой вопрос можно найти в интернете, согласитесь, что будет гораздо лучше, если сын узнает это от отца. И да, именно отец и никто другой может показать сыну, что мужчины тоже могут готовить. Ну, хотя бы на таком уровне, чтобы не умереть с голоду.

 

Тэги : Детилюбовьобязанностиответственностьотецсемьясын

Оставить комментарий