закрыть

Образец ходатайства о принудительном исполнении решения суда на территории РФ

0
0

Образец ходатайства о принудительном исполнении решения суда на территории РФ
Добрый день. Вышлите пожалуйста образец ходатайства в белорусский суд о принудительном исполнении решения суда на территории РФ. Бывшая супруга уехала в РФ с целью неисполнения решения суда, связанного с предоставлением отцу ребенка для общения. Ситуация описана у Вас на страничке https://zpod.by/discussii/question/neispolnenie-resheniya-suda-byvshej-suprugoj
Текст решения суда 2013 года приводиться ниже. Ребенок 2008 г.р.

В тексте решения суда ФИО истца заменено на ОТЕЦ, ФИО ответчицы заменено на МАТЬ, ФИО дочери заменено на ДОЧЬ.

….На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 135,142, 300, 302, 306 ГПК Республики Беларусь, суд РЕШИЛ:

Установить следующий порядок участия отца в воспитании: несовершеннолетней ДОЧЕРИ:
Дмитриевны, 29.07.2008 года рожденья:
1) установить дни встречи ОТЦА с ДОЧЕРЬЮ: еженедельно с 16.30 часов пятницы до 19.00 часов субботы по месту жительства ОТЦА, с правом посещения парков, детских кафе, культурно- зрелищных мероприятий для детей, при этом ОТЕЦ забирает дочь из учреждения образования (в том числе дошкольного) или места жительства ребенка в 16.30 часов пятницы и по окончании встречи в 19.00 часов субботы приводит ее по месту жительства матери несовершеннолетней МАТЕРИ;
2) установить дни встречи ОТЦА, с ДОЧЕРЬЮ еженедельно каждый вторник месяца с 16.30 часов до 20.00 часов с правом посещения парков, детских кафе, культурно- зрелищных мероприятий для детей, при этом отец забирает ДОЧЬ с учреждения образования (в том числе дошкольного) или ее места жительства с 16.30 часов и возвращает ребенка матери в 20.00 часов по месту жительства последней;
3) ОТЕЦ вправе посещать ДОЧЬ в образовательном учреждении (в том числе дошкольном), не мешая процессу обучения и не нарушая режим дня;
4) В случае болезни дочери в дни встреч отца с ребенком ОТЕЦ вправе общаться с ДОЧЕРЬЮ по месту ее жительства по времени, согласно п.1 и п.2 настоящего решения, за исключением времени дневного и ночного сна;
5) ОТЕЦ проводит день своего рождения (указана дата) с ДОЧЕРЬЮ с 16.30 часов до 20.00 часов, при этом отец забирает дочь с учреждения образования или места ее жительства в 16.30 часов и приводит ребенка по месту жительства матери в 20.00 часов;
6) Все встречи ОТЦА с несовершеннолетней ДОЧЕРИ проходят в отсутствие матери ДОЧЕРИ;
7) Обязать МАТЬ не препятствовать ОТЦУ в общении с ДОЧЕРЬЮ с использованием услуг связи, кроме дневного и ночного сна и занятости в период обучения в учреждениях образования.
8) Обязать МАТЬ и ОТЦА информировать друг друга о болезни ДОЧЕРИ в течении дня с момента ее заболевания;
9) Обязать МАТЬ не оставлять ДОЧЬ наедине и попечении лиц, психическое состоянии, которых противоречит интересам и правам ребенка.
10) В случае болезни дочери, если на момент заболевания ДОЧЬ находится у ОТЦА, учетом ее состояния здоровья, дочь сторон передается матери дальнейшего лечения, а в случае если по стоянию здоровья передача матери невозможна, то ребенок находится у отца до улучшения состояния здоровья ДОЧЕРИ.

  • Дмитрий спросил 6 лет тому назад
  • последний раз редактировалось 6 лет тому назад
  • Вы должны , чтобы оставлять комментарии
1
0

Признание и исполнение решений судов Республики Беларусь, вынесенных в отношении граждан Республики Беларусь, в Российской Федерации.

Судебный исполнитель Республики Беларусь вернул взыскателю – гражданину Республики Беларусь – исполнительный лист, т.к. в процессе исполнения исполнительного документа было установлено, что должник проживает на территории России.

При этом судебный исполнитель руководствовался пунктом 9) статьи 493 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, согласно которому исполнительный документ, по которому после возбуждения исполнительного производства взыскание не производилось или произведено неполно, возвращается взыскателю если в процессе исполнения исполнительного документа установлено, что должник проживает (пребывает) на территории иностранного государства, с которым не заключен международный договор об оказании правовой помощи, предусматривающий принудительное исполнение судебных постановлений.

Взыскатель – это сторона в исполнительном производстве (лицо, в пользу которого производится исполнение исполнительного документа).

Какие дальнейшие действия взыскателя?

Взыскателю необходимо подать в компетентный суд Российской Федерации или в суд Республики Беларусь, который вынес решение по делу в первой инстанции, ходатайство о признании и исполнении на территории России решения, вынесенного судом Республики Беларусь.

При подготовке данного ходатайства необходимо руководствоваться следующими нормами права, содержащимися в:

Разделе III «Признание и исполнение решений» Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в г.Минске и ратифицированной государствами-участниками, в том числе Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее – Минская конвенция);
Главе 45 «Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), с текстом которого в действующей редакции можно ознакомиться на сайте pravo.gov.ru

Так, согласно подпункту а) статьи 53 Минской конвенции каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее – решений).

Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения суда Республики Беларусь в Российской Федерации регулируется пунктом 1 статьи 411 ГПК РФ.

К данному ходатайству необходимо приложить документы, перечень которых предусмотрен пунктом 2 статьи 53 Минской конвенции и пунктом 2 статьи 411 ГПК РФ.

В соответствии с п.1 ст.53 Минской конвенции ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Чтобы подать ходатайство в компетентный суд Российской Федерации, взыскателю необходимо хорошо знать судебную систему России и правила подсудности гражданских дел судам Российской Федерации.

Согласно пункту 9 части 1 ст. 26 ГПК РФ верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса.

Например, Московский городской суд как суд города федерального значения в качестве суда первой инстанции рассматривает среди прочих такую категорию гражданских дел как ходатайства взыскателей о принудительном исполнении решений иностранных судов в том случае, если место жительства или место нахождения должника в Российской Федерации определено как город Москва, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, установлено нахождение его имущества в городе Москва (ст. 410 ГПК РФ).

На сайте Московского городского суда mos-gorsud.ru содержится информация о рассмотрении Московским городским судом ходатайств об исполнении решений судов других государств на территории РФ с указанием регистрационых номеров дел, предмета спора, информации о прохождении дел в суде, расписания судебных заседаний, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел.

Взыскатель также вправе подать ходатайство в суд Республики Беларусь, который вынес решение по делу в первой инстанции. Суд Республики Беларусь направит ходатайство о признании и исполнении его решения компетентному суду России.

3 марта 2015 года в г.Москве было заключено Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (далее – Соглашение).

Соглашение вступило в силу 31 декабря 2015 г.

Соглашение является примером заключения международного договора об оказании правовой помощи, предусматривающего принудительное исполнение судебных постановлений, о котором идет речь в пункте 9) статьи 493 ГПК РБ.

Соглашение позволяет судебному исполнителю Республики Беларусь не возвращать взыскателю исполнительный документ о взыскании алиментов, если в процессе исполнения исполнительного документа установлено, что должник проживает (пребывает) на территории России.

Согласно статье 2 Соглашения судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Т.е. родителю-взыскателю, получившему, исполнительный документ, выданный (вынесенный) судом Республики Беларусь о взыскании алиментов, необходимо подать судебному исполнителю Республики Беларусь:

1) заявление о возбуждении исполнительного производства, адресовав его компетентному судебному приставу-исполнителю Российской Федерации;

2) заявление о направлении исполнительного документа для исполнения уполномоченному органу России.

К данным заявлениям необходимо приложить исполнительный документ, выданный судом Республики Беларусь.

Исполнительный документ о взыскании алиментов – это исполнительный лист (в том числе о взыскании государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела), определение о судебном приказе, судебный приказ.

Согласно п.1 ст.3 Соглашения исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны.

Т.е. судебный исполнитель Республики Беларусь на основании заявления взыскателя направляет исполнительный документ и другие необходимые документы, предусмотренные Соглашением, уполномоченному судебному приставу-исполнителю Российской Федерации.

  • Вы должны , чтобы оставлять комментарии
0
0

Компетентному органу
РФ
от ФИО,
проживающей по адресу:

тел.___________________

Ходатайство

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в г. Минске, и Протоколом к данной Конвенции, подписанным 28 марта 1997 г. в г. Москве, прошу признать и разрешить принудительное исполнение на территории РФ решения судьи _______ от _________ о взыскании в мою пользу с ФИО алиментов на содержание несовершеннолетнего ______.
Адрес должника: .
О принятом решении прошу мне сообщить и взысканные суммы перечислять на счет: ________________________________________________
(указываются реквизиты счета)

Приложение: 1. документ о том, что решение суда вступило в законную силу
(если это не указано в самом решении);
2. документ о том, что решение суда исполнялось
(не исполнялось) на территории РБ;
3. документ о том, что сторона, против которой вынесено
решение, была в надлежащем порядке вызвана в суд, а в
случае ее процессуальной недееспособности надлежащим
образом представлена;
4. копия решения суда.

____________ ____________
дата подпись

  • Вы должны , чтобы оставлять комментарии
0
0

Необходимо подготовить ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения суда Республики Беларусь в Российской Федерации и подать его со всеми необходимыми документами или в суд Республики Беларусь, который вынес это решение, или в компетентный суд России по месту жительства должника.

PS Учитывая ситуацию рекомендовано обратиться к председателю для получения более подробной информации о ваших дальнейших действиях.

  • Вы должны , чтобы оставлять комментарии
Показывает 3 результат
Ваш ответ
Указывайте действующий e-mail для проверки от спама.
Name*
E-mail*
Защита от ботов
Каптча