закрыть

Неисполнение решения суда бывшей супругой

1
1

Как можно привлечь к ответственности бывшую супругу, ныне должницу к ответственности
Бывшая супруга, ныне должница по исполнительному листу не сообщает об изменении своего адреса места жительства. Как её можно привлечь к ответственности.
От совместного брака с бывшей супругой имеется несовершеннолетний ребенок. Супруги в разводе. Проживали раздельно в Беларуси. Все белорусы. Имеются решения белорусских судов, которыми:
1. установлен график общения отца с ребенком
2. определено место жительства ребенка с матерью.

Решение исполнялось через белорусский отдел принудительного исполнения (ОПИ).

Бывшая супруга с целью неисполнения решения суда, не ставя взыскателя-отца и органы ОПИ в известность перепрописалась из областного центра в белорусскую деревню и уехала с ребенком в РФ. Была объявлена по линии ОПИ в розыск. По результатам розыска обнаружена в РФ (Краснодарский край)

В Российской Федерации бывшая супруга продолжает создавать препятствия в общении отца с ребенком, часто (раз в 3-4 месяца) меняет адреса проживания в РФ, не сообщая взыскателю (отцу ребенка) о своих перемещениях.

Исполнительный лист возвращен ОПИ взыскателю в связи с переездом должника в РФ. Хотя бывшая супруга и ребенок зарегистрированы в Беларуси (в деревне).

Можно ли как-то повлиять не ситуацию, куда обратиться, чтобы привлечь бывшую супругу-должницу к ответственности за то, что она не сообщает взыскателю отцу о своем месте пребывания (жительства) и продолжает создавать препятствия в общении отца с ребенком.
Спасибо!

  • Валерий спросил 6 лет тому назад
  • последний раз редактировалось 6 лет тому назад
  • Вы должны , чтобы оставлять комментарии
-1
0
  • Вы должны , чтобы оставлять комментарии
0
1

Можно, но препятствий в общении нет, т.к. по решению суда ребенок передан ей. А ввиду постоянных командировок матери – смена места жительства.

Мало информации о подробностях “порядка общения”.
На текущий момент она для вас чужой человек, соответственно она никому (кроме соответствующего решения суда) не обязана сообщать о месте фактического проживания(не прописки).

Как вариант – новый порядок общения, где должно быть явно указано о том, что мать должна сообщать о любых сменах места жительства совместного ребенка и ежедневных телефонных разговоров отца с ребенком. Этот порядок необходим и для того, чтоб привлечь БЖ, для начала, к административной ответственности, и уж потом – уголовной. Вплоть до лишения родительских прав.

    • гость
    • 6 лет тому назад
    “Мало информации о подробностях “порядка общения”” Текст решения суда 2013 года приводиться ниже. Ребенок 2008 г.р. В тексте решения суда ФИО истца заменено на ОТЕЦ, ФИО ответчицы заменено на МАТЬ, ФИО дочери заменено на ДОЧЬ. ….На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 135,142, 300, 302, 306 ГПК Республики Беларусь, суд РЕШИЛ: Установить следующий порядок участия отца в воспитании: несовершеннолетней ДОЧЕРИ: 1) установить дни встречи ОТЦА с ДОЧЕРЬЮ: еженедельно с 16.30 часов пятницы до 19.00 часов субботы по месту жительства ОТЦА, с правом посещения парков, детских кафе, культурно- зрелищных мероприятий для детей, при этом ОТЕЦ забирает дочь из учреждения образования (в том числе дошкольного) или места жительства ребенка в 16.30 часов пятницы и по окончании встречи в 19.00 часов субботы приводит ее по месту жительства матери несовершеннолетней МАТЕРИ; 2) установить дни встречи ОТЦА, с ДОЧЕРЬЮ еженедельно каждый вторник месяца с 16.30 часов до 20.00 часов с правом посещения парков, детских кафе, культурно- зрелищных мероприятий для детей, при этом отец забирает ДОЧЬ с учреждения образования (в том числе дошкольного) или ее места жительства с 16.30 часов и возвращает ребенка матери в 20.00 часов по месту жительства последней; 3) ОТЕЦ вправе посещать ДОЧЬ в образовательном учреждении (в том числе дошкольном), не мешая процессу обучения и не нарушая режим дня; 4) В случае болезни дочери в дни встреч отца с ребенком ОТЕЦ вправе общаться с ДОЧЕРЬЮ по месту ее жительства по времени, согласно п.1 и п.2 настоящего решения, за исключением времени дневного и ночного сна; 5) ОТЕЦ проводит день своего рождения (указана дата) с ДОЧЕРЬЮ с 16.30 часов до 20.00 часов, при этом отец забирает дочь с учреждения образования или места ее жительства в 16.30 часов и приводит ребенка по месту жительства матери в 20.00 часов; 6) Все встречи ОТЦА с несовершеннолетней ДОЧЕРИ проходят в отсутствие матери ДОЧЕРИ; 7) Обязать МАТЬ не препятствовать ОТЦУ в общении с ДОЧЕРЬЮ с использованием услуг связи, кроме дневного и ночного сна и занятости в период обучения в учреждениях образования. 8) Обязать МАТЬ и ОТЦА информировать друг друга о болезни ДОЧЕРИ в течении дня с момента ее заболевания; 9) Обязать МАТЬ не оставлять ДОЧЬ наедине и попечении лиц, психическое состоянии, которых противоречит интересам и правам ребенка. 10) В случае болезни дочери, если на момент заболевания ДОЧЬ находится у ОТЦА, учетом ее состояния здоровья, дочь сторон передается матери дальнейшего лечения, а в случае если по стоянию здоровья передача матери невозможна, то ребенок находится у отца до улучшения состояния здоровья ДОЧЕРИ.
  • Вы должны , чтобы оставлять комментарии
Показывает 2 результат
Ваш ответ
Указывайте действующий e-mail для проверки от спама.
Name*
E-mail*
Защита от ботов
Каптча