закрыть

Вы можете воспользоваться нашим бесплатным образцом искового заявления (иска ) о расторжении брака и скачать его. Указать какие документы нужны для расторжения брака. Важно! Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод – этот иск Вам не нужен. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства.

Вместе с исковым заявлением, Вы должны отдать в суд оригинал свидетельства о браке.

Если у Вас нет оригинала, то Вы должны обратиться в ЗАГС  по месту регистрации брака и получить дубликат. В этом случае в суд Вы отдаете дубликат.

СОВЕТ:  Обязательно сделайте себе несколько копий свидетельства о браке.

Всегда можно воспользоваться онлайн конструктором исков в суд

(в образце указаны вымышленные данные, любое совпадение является случайным)

СУДУ БОБРУЙСКОГО РАЙОНА И Г. БОБРУЙСКА

Истец:

Кузнецова Мария Александровна, 01.01.1980 г.р.

Паспорт серии КВ 1000000 выдан Бобруйским ГОВД 06.02.2007 года

Зарег. г. Бобруйск, ул. 50 лет ВЛКСМ д. 1 кв.1

Тел. моб. ( 8 0 29) ХХХ ХХ ХХ
( ИСТЕЦ – это ВЫ. Укажите свои полные данные, где живете ( реально) и своей номер телефона)

Ответчик:

Кузнецов  Владимир Иванович, 01.01.1979 г.р.

Паспорт серии КВ 1000222 выдан Бобруйким ГОВД 06.03.2007 года

Зарег. г. Бобруйск, ул. Минская д. 1 кв. 1

Тел.моб. ( 8 0 44) ХХХ ХХ ХХ
(ОТВЕТЧИК – Другая сторона. Если можете, укажите паспортные данные, место жительство и место регистрации, и желательно указать номер телефона)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О расторжении брака


01 марта 2005 года между мной  и ответчиком, Кузнецовым Владимиром Ивановичем, был зарегистрирован брак во Дворце гражданских обрядов  г. Бобруйска,  о чем была учинена актовая запись за № ХХХ. Оригинал свидетельства о браке прилагается.
От совместной жизни с ответчиком, у нас  есть несовершеннолетний сын Кузнецов  Даниил Владимирович, 01.01.2006 г.р. Копия свидетельства о рождении  прилагается.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, совместное проживание было прекращено в  начале февраля 2015 года по вине ответчика.

(ДАЛЕЕ В ИСКЕ О РАЗВОДЕ нужно указать ИМЕННО ВАШИ ПРИЧИНЫ расторжения брака. В моей практике наиболее часто встречаются:

НЕЙТРАЛЬНЫЕ: В период совместного проживания мы с ответчиком  поняли, что мы абсолютно разные люди. У нас разные взгляды на жизнь. Проживать в таких условиях стало затруднительно, и мы прекратили совместное проживание.  Это  совместное взвешенное решение, каждый из нас осознал, что  мы —  чужие люди, нас практически ничего не связывает.

ИЗМЕНА: от  ответчика я узнала, что у него есть другая женщина. Я не могу простить ему измену.   Это стало причиной распада семьи, мы прекратили совместное проживание, сохранение семьи между нами невозможно.

ПОВЕДЕНИЕ:  в период брака ответчик злоупотреблял спиртным. Будучи в нетрезвом состоянии ответчик устраивает скандалы, провоцирует ссоры, ведет себя агрессивно. Заработную плату тратит на спиртное, выносит из дома вещи и продает. Я не могу доверять такому человеку, мы – чужие люди, я уже давно не считаю его своим мужем. )

В соответствии со  ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье  брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали  невозможными.

Считаю, что дальнейшее сохранение семьи невозможно, на своем решении настаиваю.
Расторгаемый брак для меня – первый. (В иске о расторжении брака укажите, какой по счету этот брак для Вас, а какой для ответчика, это необходимо для определения размера госпошлины).

На основании изложенного и в соответствии со ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье,  руководствуясь ст.ст. 6, 243 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь,

ПРОШУ:

— Расторгнуть брак между мной и Кузнецовым Владимиром Ивановичем, 01.01.1979 г.р. , зарегистрированный 01.03.2005 года  во Дворце гражданских обрядов г. Бобруйска, а/з за № ХХХ;
— После расторжения брака желаю оставить фамилию Кузнецова ( либо изменить фамилию на добрачную – Орлова);
—  Взыскать с ответчика в мою пользу понесенные расходы по оплате госпошлины, и возложить на ответчика все расходы по расторжению брака. ( второе требование носит примерный характер, например, если есть вина ответчика в распаде семьи).

Приложение:
-копия искового заявления;
-копия паспорта истца;
-свидетельство о заключении брака – ОРИГИНАЛ ( ДУБЛИКАТ);
-копия свидетельства о рождении ребенка;
-квитанция об уплате государственной пошлины.

  Дата                                                           Подпись/Расшифровка

 

Скачать образец1

Скачать образец2

ВАЖНО! При обращении в суд нужно оплатить госпошлину:

4 базовые величины — если расторгается  первый брак;

8 базовых величин — если расторгается не первый брак;

1 базовая величина – если расторгается брак  с:

— лицом, признанными безвестно отсутствующими или недееспособными,

— лицом, осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

Тэги : воспитаниезаконзащитародителисемьясудсудья

Оставить комментарий